Судебные приставы с карты снимают детские пособия, Имеют ли они такое право?

Судебные приставы с карты снимают детские пособия , Имеют ли они такое право?снисать детские пособия ..?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, приставы снимают не пособия а денежные средства. В вашей ситуации необходимо записаться на прием и предоставить документы что за деньги поступают к вам на счет и тогда пристав вынесет постановление о том, чт ос такого то счета не удерживать. Этот документ отнесете в банк и все удержания прекратятся.

Лучше вообще держать отдельный счет для получения социальных выплат, тогда легче будет освобождать их от удержаний.

Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Диана.

Существует целый перечень выплат, на которые приставы не имеют права обращать взыскание.

Перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание содержится в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», порядок обжалования содержится в статьях 122-128 того же закона.

Среди них пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджета, ежемесячные денежные выплаты денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.).

Приставы и банк не знают о происхождении денежных средств, поступающих на Ваш счет, а арестовывают то, что приходит.

Вам необходимо обжаловать действия пристава вышестоящему приставу, где важно подробно изложить причину жалобы, приложить доказательства происхождения денег.

С уважением.