Добрый день Я собираюсь подать иск в суд на человека который

Добрый день.

Я собираюсь подать иск в суд на человека, который некачественно оказал мне услугу. Деньги за нее он отдавать отказывается, договориться не получилось. Изучил алгоритм действий, как правильно составить иск и подать в суд, одно из условий — нужно знать адрес проживания человека. Так как я нашел этого человека через интернет, его адрес мне не известен. Я знаю его ФИО, номер телефона, дату рождения и город проживания.

По этим данным я нашел информацию о нем через сервис https://eogbot.com/, теперь я знаю, где он живет (или прописан). Я бы хотел использовать эту информацию для составления иска в суд, но не знаю, насколько это правомерно?

У судьи может возникнуть вопрос, откуда мне известен адрес его проживания, или у самого ответчика тоже может возникнуть такой вопрос.

Как вы считаете, насколько это правомерно?

, Егор,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы получили эти данные ( опираясь на что Вам было заранее известно) из открытого источника в сети, поэтому со своей стороны ничего не нарушили.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.