Стоит ли судится за краденный научный результат, но не текст?
Группа нехороших людей в отчетных статьях (в 5 штуках) по Сколковскому гранту, сослалась, что проводила измерения на некоторых очень специальных образцах , но не указали их изготовителя и разарботчика.
Как этот случай можно интерпретировать с точки зрения нарушения авторских прав изготовителя и разработчика этих образцов?
- доказать что образцы чужие -можно (есть переписка в электронной почте) ;
- изготовитель официально включен в команду гранта, но на позиции коммерческого директора(так нужно для гранта);
- изготовитель многократно выступал именно по научно-технической части проекта
- грант формально не научный и не образовательный;
- нехорошие люди письменно признали получение образцов ,но «других» . Но других быть не может.
- но в написании спорного текста изготовитель образцов не участвовал ;
- до этого с нехорошими людьми 5 совместных публикаций и один патент по данной работе но без указания на эти образцы.
- мирно договориться с издателями об отзыве не удалось
Этическая ситуация понятна - «кидалово» (нехорошие люди вычеркнули инициатора работы) , мотивация действий нехороших людей –туманна (возможно возраст и алкоголь) но уверены в своей правоте, интересует формальная сторона нарушений?