Здравствуйте хотел уточнить можно ли получить лицензию на оружие не по адресу регистрации а по месту жительства?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, охотничье метательное стрелковое оружие подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ РФ № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, не имеющим постоянного места жительства. В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.