Правильно ли, то его в этом случае отстранят от командировок?

Здравствуйте! Вы можете нам помочь, подсказать?

Вопрос по принудительно-добровольной вакцинации от ковида.

Вопрос сейчас стоит остро с работой супруга.

Живём в Иркутске.

Супруг недавно устроился на работу замдиректором по складской службе. Складов порядка 30. И они находятся в Иркутской области. То есть нужно ездить в командировки по области. Туда, куда ездить, это вахтовые посёлки. Там муж говорит 90 % народу привитые. Его заставляют делать прививку, иначе он не сможет ездить в командировки. Если откажется прививаться, то зарплата уже будет 10 тысяч в месяц, т. е. в 6 раз меньше. Так как он не сможет ездить в командировки, а значит не выполняет план. А объём работы останется прежним. Так сказал начальник.

Муж говорит, за 10 тысяч смысла нет работать. И без прививки на другую работу не берут сейчас. Я отговариваю его делать прививку. А он говорит, не видит выхода.

Ни один никто у них на работе не возмутился, все молча делают прививки. Объединяться не с кем. Решение принять требуют быстро.

Выход один - увольняться в этой ситуации? Или можно побороться? И Емелями быть не хочется и мы безграмотны юридически. Помогите пожалуйста, подскажите

Начальник мужа говорит, что никто отстранять его не будет, но зарплата будет 10 тысяч. Разве это не отстранение, что он без прививки не сможет ездить в командировки и выполнять план???

Или я не понимаю что-то? Хотя бумажную работу он по-прежнему будет выполнять в полном объёме 5 дней в неделю, но получать за это в 6 раз меньше.

Организация частная.

Муж, говорит так: В обязанностях моих прописаны командировки на участки, у нас свыше 30 компаний, а мы управляющая компания, каждая компания живёт своей жизнью, свои законы. Если вставать в позу, то слишком много людей будет страдать. Вариант, уволиться либо пахать и получать 10 т р. (белая зарплата). Остальные 50 т. р., которых хотят лишить, за выполнение спринта, т. е. плана.

Я искала и не нашла по Иркутску постановления главного санитарного врача по вакцинации от ковида. Но есть такое постановление по Прибайкалью и по Бурятии - и там и там есть склады, куда ездить в командировки нужно.

Имеет муж право на отказ?

Правильно ли, то его в этом случае отстранят от командировок? И не дают выполнить тем самым план, склоняя к увольнению.

Спасибо, что дочитали

, Виктор, г. Иркутск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

По общему правилу, установленному действующим законодательством (ст. 2, ст.20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; ст.ст. 1, 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), вакцинация проводится добровольно.

Исключением является выполнение работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, установлен правительством.

Отсутствие прививки в этом случае влечет отказ в приеме на работу или отстранение от ее выполнения.
Остальные работники вправе отказаться от плановой вакцинации (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок). При наличии письменного отказа работодатель не вправе отстранить работника от работы или принудить его к вакцинации.

Статья 76 ТК РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального Закона № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяются отдельные группы граждан, а также сферы оказания услуг и работ с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Если Главным государственным санитарным врачом субъекта РФ или его заместителем вынесено постановление о проведении профилактических прививок лицам, трудящимся в определенных сферах, граждане имеют право отказаться от прививок, но в таком случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Отказаться от обязательной вакцинации можно только по медицинским показаниям. Например, если у работника подтвержденная аллергия на компоненты вакцины. Перечень медицинских противопоказаний утверждает главный санитарный врач.

По состоянию на сегодняшний день, в Иркутской области не утвержден перечень работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация.

При направлении работников в командировки работодатель обязан учитывать требования, действующие в регионе, в который направляется сотрудник.

Для точной оценки Вашей ситуации необходимо ознакомление с содержанием трудового договора, закрепленных в нем трудовых обязанностей, а также порядка расчета заработной платы.

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Благодарю Вас!)