В ходе конфликта соседка разбила телефон

19 декабря 2020г отец вернулся домой и увидел как соседка чистила снег ( в частности грязь и соли, которыми посыпают дороги, счищенным с колес авто) около своего дома и кидала это все на наш забор ( забор-это сетка, через которую все просыпается в полисадник). Это происходило уже не первый год, и саженцы деревьев, которые покупались отцом и высаживались гибли от солей. Отец сделал соседке замечание, чтобы не кидала снег на наш забор, на что в ответ услышал нецензурную брань и оскорбления в свой адрес. отец вышел с лопатой и начал откидывать снег наза к ее забору, в этот момент выскочил ее сожитель, выхватил у отца лопату и начал ей бить о забор в следствие чего она сломалась. Отец ударил его по лицу, он упал. соседка накинулась на отца и расцарапала ему лицо. в этот момент жена брата гуляла с детьми во дворе, когда начался конфликт на улице, она зашла в дом, взяла первый попавшийся телефон ( им оказался телефон моей матери) и пошла на улицу снимать происходящее на видео. когда она с телефоном в руках приближалась к участникам конфликта соседка пошла жене брата на встречу, выхватила телефон из рук и кинула себе во двор. в этот момент вышел я на улицу, увидел как сожитель уходит во двор. отец и соседка продолжали ругаться, по большей части были уже просто оскорбления. отец говорил чтобы она пошла и вернула телефон, на что она, продолжая оскорблять, просто ушла к себе во двор. мы вызвали наряд полиции.пока ожидали наряд ее сожитель куда то ушел. приехал наряд, но сначала они пошли опрашивать соседку т.к. оказалось она вызвала наряд первая. она написала заявления якобы отец и я ее избили около дома ( про ее сожителя не было ни слова). когда наряд выходил из ее двора, мы с отцом все это время ждали их около ее двора, отец сказал верни телефон который выхватила и кинула к себе во двор, разумеется, наряд полиции услышал об этом впервые. после чего наряд прошел к нам в дом, где мы рассказали как все происходило и написали заявление. наряд рекомендовал съездить в трамвпункт и снять побои ( хотя там кроме поцарапанного носа отца ничего не было) т.к. соседка уже собирается ехать туда. наряд уехал. мы выехали в травму. соседка ехала следом за нами и приехала минуты на 2 позже. я остановился у ларька купить маску, отец пошел в травму не дожидаясь меня. ко мне подошла соседка со словами " слушай, ну ты же ведь нормальный и понимаешь что я не трогала ваш телефон, твоя жена ( она не знала что это не моя жена, а брата) полезла ко мне драться с телефоном в руках, я отмахнулась он улетел к вам во двор, ищите его около бани. после травмы , приехав домой, я вышел из дома с целью поискать телефон и увидел как ее сожитель с улицы кидает снег к нам в огород, я включил видео камеру на телефон, и пошел на улицу уточнить что он делает и зачем. в этот момент, он уже убрал лопату во двор, и куда то шел с бутылкой вина в руках в нетрозвом состоянии. я его начал спрашивать зачем он кидал к нам во двор снег, он начал оскорблять, угрожать ( что оказались бы мы с ним двоем в лесу) , помимо всего этого в его поведении присутствовали фрагменты, которые доказали его нетрозвое состояние и то что он не понимает что делает. после ччего он ушел. телефон нашел около нашей бани, а это примерно 15-20метров от места конфликта, она его туда просто подбросила. так как телефон матери не включался родители купили новый телефон стоимостью 10,000Р ( тот который разбили покупали около 15-16000Р). когда участковый вышел из отпуска родители поехали к нему узнать как продвигается дело, он сказал для того чтобы написать заявление на соседку надо починить телефон ( если он подлежит ремонту) и приложить чек со стоимостью ремонта, чтобы написать на возмещение какого вреда родители претендуют. так и сделали, ремонт обошелся в 10,000Р. в середине января приехал участковый, в разговоре участвовали участковый, наша семья и соседи. кроме вновь разгоревшегося конфликта разговора не получилось и участковый просто уехал. после чего в феврале месяце, когда родители поехали к участковому снова он сказал что дело закрыто ответ ожидайте по почте ( сейчас июль месяц, ответа не было, хотя на почту звоним/приезжаем регулярно). когда родители сообщили что у нас имеется видео где видно как соседка разбивает телефон ( по счасливой случайности, когда соседка перекинула телефон к себе во двор он упал камерой вверх и продолжил видеосъемку, на которой спустя 3-4 мин просто съемки неба, появилась соседка и стала ногой топтать телефон, после ремонта телефона оказалось что видео сохранилось и оно у нас на руках), он просто проигноривал этот факт и сказал ожидайте ответ по почте.

сейчас месяц июль, ответа не получили.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации , потому что сложилось впечатление что участковый просто замял дело. куда обращаться ( прокуратура или суд) ? на какую компенсацию можно рассчитывать, пришлось купить новый телефон за 10,000р и после еще отремонтирвоать сломанный за 10,000Р, можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда?

Уточнение от клиента
и кто должен писать заявление, отец-участник конфликта, жена брата у которой выхватили телефон или мать чей телефон был разбит?
, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл начать с жалобы в прокуратуру на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела на основании ст. 123 и 124 УПК РФ с приложением копии видео

. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

либо в суд, что как правило намного эффективней (на оснвоании ст. 125 УПК РФ)

на какую компенсацию можно рассчитывать, пришлось купить новый телефон за 10,000р и после еще отремонтирвоать сломанный за 10,000Р, можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда?

Павел

Да, можете рассчитывать на компенсацию 20 тыс, а вот компенсацию морального вреда тут нельзя получить, так ак в результате преступления нарушены Ваши имущественные права

В силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
и кто должен писать заявление, отец-участник конфликта, жена брата у которой выхватили телефон или мать чей телефон был разбит?

Павел

Если речь об иске о взыскании убытков, то собственник, так как ему причинен ущерб

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

он сказал для того чтобы написать заявление на соседку надо починить телефон ( если он подлежит ремонту) и приложить чек со стоимостью ремонта, чтобы написать на возмещение какого вреда родители претендуют.

Павел

неправ в корне. Для написания заявления вовсе необязательно ремонтировать телефон. Написание заявления не ставится в зависимость от того, в каком состоянии телефон. Это Ваше право. И чек вовсе необязателен. Вы можете сами указать примерную стоимость, указав, что чека нет уже.

так и сделали, ремонт обошелся в 10,000Р.

Павел

можно было и не делать, но раз уж сделали.

( по счасливой случайности, когда соседка перекинула телефон к себе во двор он упал камерой вверх и продолжил видеосъемку, на которой спустя 3-4 мин просто съемки неба, появилась соседка и стала ногой топтать телефон, после ремонта телефона оказалось что видео сохранилось и оно у нас на руках), он просто проигноривал этот факт и сказал ожидайте ответ по почте.

Павел

это очень хорошо. Должно было быть приобщено к материалам проверки.

В части отказа в возбуждении УД, Ю то Вы вправе получить это постановление и обжаловать его, ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации, потому что сложилось впечатление что участковый просто замял дело. куда обращаться ( прокуратура или суд)? на какую компенсацию можно рассчитывать, пришлось купить новый телефон за 10,000р и после еще отремонтирвоать сломанный за 10,000Р, можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда?

Павел

в этой ситуации Вам сейчас надо требовать от участкового выдать копию постановления отказа в возбуждении УД. Согласен, что участковый, судя по Вашему рассказу, просто не хотел ничего расследовать. Однозначно стоит обжаловать отказ в возбуждении УД. Вы вправе в целом рассчитывать на сумму причинённого Вами ущерба. Раз телефон Вы восстановили, то минимум на 10 000 руб. Вы вправе рассчитывать, плюс возможно на ещё 10 000 руб. заявив гражданский иск как потерпевший в порядке ст. 44 УПК РФ (когда дело будет возбуждено).

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Фактически имеет место быть бездействие сотрудника полиции, которое Вы имеете право обжаловать. СТ. 53 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

И поэтому я бы параллельно направил жалобу руководству.

и кто должен писать заявление, отец-участник конфликта, жена брата у которой выхватили телефон или мать чей телефон был разбит?

Павел

должен писать по идее собственник, ведь именно его имуществу причинён вред. Так что он (мать) является потерпевшим (-ей-).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

1. Надо понимать, что в каждом конкретном случае необходимо разделять ситуации.  Как в отношении причинения вреда здоровью отцу, так и повреждению телефона.

Относительно телефона. На мой взгляд, учитывая, что из совокупности доказательств:

-пояснения жены брата, если она не опрашивалась, то следует описать все более подробно.

-ваших пояснений, поскольку соседка признала факт, что именно она выкинула телефон.

+ должны быть пояснения матери  о приобретении телефона и обстоятельствах случившегося.

+ видеозапись.

следует, что в действиях соседки имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Соответственно, поскольку отец ранее писал заявление по факту причинения вреда здоровью, то следует как раз матери, как собственнику телефона, написать отдельное заявление (ст. 141 УПК РФ)

2. Относительно причинения вреда здоровью.

 соседка накинулась на отца и расцарапала ему лицо.

Тут, учитывая характер причиненного вреда, если иное, конечно не написано в заключении врача, то имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 6.1.1. КоАП РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Соответственно, нет особого смысла обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Другой вопрос, что участковый обязан был возбудить дело об административном правонарушении.

Если такие действия не были осуществлены, то вы вправе их обжаловать как в суд, так и прокурору.

на какую компенсацию можно рассчитывать, пришлось купить новый телефон за 10,000р и после еще отремонтирвоать сломанный за 10,000Р, можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда?

1. В части компенсации стоимости телефона, который ранее был поврежден, да. Тут еще надо разбираться с его ценой, т.е. в конечном итоге размере компенсации.  Относительно морального вреда, то заявлять вправе, но по практике почти не взыскивается.

2. Относительно побоев, то тут да, при условии, что соседку в суде признают виновной, назначат ей наказание, а затем подадите исковое заявление о возмещении вреда.

Для примера можно ознакомиться сРешением  Синарского районного суда г. Каменск-Уральского (Свердловская область)от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-447/2017

и кто должен писать заявление, отец-участник конфликта, жена брата у которой выхватили телефон или мать чей телефон был разбит?

Об этом уже написал, но для справки следует разъяснить, что написать заявление может любое лицо, но лучше:

1. В части побоев, отец уже написал.

2. В части повреждения телефона — собственник телефона — мать.

Тут в рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск с требованием о компенсации вреда.

Если вам требуется помощь в подготовке грамотных документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данном случаи, уголовного состава видимо не будет, но основание для привлечения к административной ответственности за оскорбление и побои есть.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но все упирается  в доказательства. Ими могут быть аудио и видеозаписи а также показание свидетелей.

Вероятно материал по вашему заявлению просто затерялся.

Поэтому обратитесь с жалобой в прокуратуру и суд.

Вам известен норм КУСП по вашему заявлению? Если нет, то прозвоните в дежурную часть, назовите дату событий и уточните.

Что касается мобильного телефона.

Да. Можно требовать компенсацию стоимости и иных подтвержденных расходов (подтвержденных в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Моральный ущерб тоже можно требовать. Будет ли он удовлетворен пока сказать нельзя, но требовать его можно.

Вы писали о царапинах отца. Это как то было зафиксировано? Если да, то приложите имеющиеся справки.

Иск подается по месту жительства ответчика, то есть в ваш районный суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

По оскорблению сроки упущены

В принципе тут можно усмотреть ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества.) Вы прикладывали документы на телефон к заявлению? Если нет, то приложите.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Как уже писалось ранее, на бездействие следует подавать жалобы.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.