Вопрос нужно будет ему платить налог при продаже?

Здравствуйте. Отец хочет продать дом, но так как мама умерла ,не прошло ещё 3 года,так как дом отцу достался по наследству. Хотя строили они вместе. Вопрос нужно будет ему платить налог при продаже? Или обязательно нужно ждать 3 года

, неля, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже унаследованного имущества, в том числе недвижимости, важно правильно определить срок, в течение которого оно находилось в вашей собственности, так как это определяет ваши обязанности по НДФЛ.Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Если такое имущество было у вас в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

неля
Клиент, г. Москва
А если по документом строительство закончено в 2018, а номер присвоен в 2019? Считается дом в собственности с 2019?

Да, с 2019 г. с даты регистрации права собственности на него. При наследовании — со дня открытия наследства.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Если стоимость дома менее 1 миллиона рублей, налог не нужно будет платить, но декларацию на следующий год в налоговую сдать все равно будет нужно. Если сумма больше миллиона, то налог будет платиться с суммы за вычетом миллиона (например, цена дома 1 300 000, то налог надо уплачивать с 300 000)+ также подать декларацию.

Удачи Вам и хорошего дня!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотя строили они вместе

неля

Если строили вместе, и право собственности зарегистрировано в период брака, такой дом считается совместным имуществом (независимо от того, на кого он был оформлен). То есть в этом доме право собственности есть у обоих супругов.

Если право зарегистрировано в 2019 году, с этого момента и нужно считать срок владения. Так как предельный срок, который дает право на льготу, еще не вышел, возникает обязанность по налогу.

Чтобы налог уменьшить, можно зачесть расходы на строительство дома (нужны подтверждающие документы). Налог в таком случае считается с разницы между расходами и полученным при продаже доходом.

неля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое