Есть ли смысл писать в СК, прокуратуру, чтобы проверили законность деятельности?

Добрый день, обратилась за услугами к косметологу по рекомендации знакомой, косметолога знаю лично, поэтому при обращении не просила лицензию. Договор не заключали, информирования не подписывала. Есть переписка в ватсап о приёме. Сумма плачивалась на сбер, но на другое имя, есть чек. Со мной была подруга, как свидетель. Теперь о сути. Кололи Ювидерм 3, в носогубки и губы, косметолог колола прямо у носа, не обращая внимание на мои жалобы на сильную боль. На след день выше носа появились красные пятна и сильные боли. Я обратилась к косметологу, есть переписка. Она пригласила на приём и без моего ведома вколола лидазу. Назначила антибиотик и крем, стало хуже. Я обратилась в больницу, там мне сказали, что техника введения препарата нарушена плюс началась инфекция, также я получила выписку от дерматолог и косметолога. Пыталась договориться с косметолог м, но она не признает своей вины, говорит, что делала все правильно и деньги возвращать не будет. Как быть? Куда можно обратиться? Уверена, что лицензии у неё нет, принимает просто в квартире, в оборудованом кабинете. Есть ли смысл писать в СК, прокуратуру, чтобы проверили законность деятельности? Как вернуть деньги?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Марина, есть смысл обратиться в суд  к получателю денег с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ. А они там пусть, если захотят то доказывают, что оказывали услуги. Думаю, при полуподпольной деятельности, они не будут этого делать, а если будут, тогда уже можно будет вести речь о некачественности услуги и доказывать это с Вашей стороны. За правильным ведением дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, им была направлена претензия, но косметолог позвонила и сказала, что требует предоставить заключение судебной мед комиссии и доказать факт того, что она оказывала услугу. Есть переписка, есть назначения, есть факт оплаты в виде чека, но на другую фамилию. Нет договора, но насколько я знаю усная договорённость также действует. Есть фото, есть заключения нескольких специалистов. Косметолог пошла в отказ, ведёт себя нагло, это уже не первый случай у неё, она так и говорит, что ничего вы не докажите… Есть ли вообще смысл, или действительно они безнаказанно могут так калечит людей???

Марина, я Вам выше написал, что надо делать, обращайтесь, опыт работы по таким делам имеется. Там несколько иначе надо всю ситуацию «разворачивать» в суде, смысл есть только при правильной работе в суде.