Могу ли я привлеч к уголовной ответственности лиц 14 лет

Подскажите! Могу ли я привлеч к уголовной ответственности лиц 14 лет! Сегодня они в 5 избили моего сына! Личности известны! Заявление в ОДН написано!

, александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Могу ли я привлеч к уголовной ответственности лиц 14 лет! Сегодня они в 5 избили моего сына! Личности известны! Заявление в ОДН написано!

Нет, в данном случае в 14 лет нельзя привлечь к уголовной ответстенности за избиение.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

 Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), а также еще за ряд  преступлений, к которым Ваш случай не относится.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Юлия Дудкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.:

ч. 2 ст. 20 УК РФ:

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)

Соответственно, в случае, если здоровью Вашего сына причинен тяжкий вред или средней тяжести, то конечно возможно привлечение к уголовной ответственности нападавших, даже если им 14 лет.

ст. 112 УК РФ:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

если имеет место быть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Вашего сына, да еще и если нападавших было 5, то тут уже и ч. 2 п. «г» данной статьи можно рассмотреть…

2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

александр
Клиент, г. Москва
Они были в сговоре так как они все знакомы между собой и вызвали его на «стрелку» где один он же зачинщик даже сказал что порежет его и это слышали и другие свидетели. Ребёнок у меня «особенный» и он воспринял все в серьез!
александр
Клиент, г. Москва
На животе кровоподтёки и болит живот и на плече! Он получил с его слов почти от каждого по 3 удара в живот и не меньше 20 ударов по рукам в районе плеча! Побой снимать только в понедельник по направлению инспектора ОДН