Риэлтор предлагает акт осмотра квартиры, в котором обязанность заплатить ему комиссию при продаже

Здравствуйте.

По объявлению о продаже квартиры обратился риэлтор. Предложил следующее:

- Риэлтор приезжает осмотреть квартиру, сделать фото, потом публикует на сайте агентства.

- После осмотра продавцу предлагается подписать "акт осмотра", в котором помимо информации о квартире указано согласие собственника на размещение информации о квартире на сайте агентства, стоимость квартиры, размер комиссии, и что "собственник обязуется при продаже своего объекта агентством недвижимости ХХ выплатить согласованную комиссию в полном объёме".

- Если риэлтор находит покупателей, то "за полчаса до заключения предварительного договора купли продажи мы с вами заключаем эксклюзивный договор на месяц, как формальность".

Вопросы же такие. Очевидно, этот акт как двусторонний документ уже имеет юридическую силу. Выходит, даже без заключения договора продавец должен будет выплатить агентству вознаграждение? Нужен ли тогда договор вообще, может ли продавец от него отказаться? Несёт ли какой-то подвох такая формулировка?

  • act
    .jpg
Уточнение от клиента
Интересно, но агент предложил такой вариант. Убрать пункт про обязательную выплату комиссии из акта они не могут. Но можно вообще ничего не подписывать, а продавец в чате на сайте по продаже квартир, через которую агент на него вышел, даст своё согласие агентству на рекламу квартиры этим агентством? Имея такое согласие агент согласен начать работать, а без него якобы не сможет. (чудно, конечно)
Уточнение от клиента
Последнее уточнение. Если продавец и агент всё-таки заключат основной договор, где может быть более подробно прописан порядок расчётов, повредит ли вот такая формулировка про комиссию в акте осмотра, как в приложенном файле, уже в рамках такого договора?
, Алексей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
документ уже имеет юридическую силу. Выходит, даже без заключения договора продавец должен будет выплатить агентству вознаграждение?

Алексей

Алексей, добрый вечер! В акте нет собственно размера вознаграждения, но тут может всплыть потом например оферта на сайте агентства на которую риэлтор при отказе, например, заключить собственно нормальный договор и будет опираться требуя денег. Тут собственно действует принцип свободы договора + ст. 16, 32 Закона о защите прав потребителей дающие Вам право отказаться от договора с агентством оплатив его фактические расходы на исполнение договора

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Андрей! Там есть графа, «Комиссия Агентства Недвижимости (не включена в стоимость объекта)». Прошу прощения за посредственное качество, в таком предоставили, продавец пока с агентом не встречался.
Прошу прощения за посредственное качество, в таком предоставили, продавец пока с агентом не встречался.

Алексей

ну в этом случае не потребуется оферта, но поскольку по сути это договор оказания услуг, как писал выше он может быть расторгнут Вами в любое время с обязательствами оплаты фактических расходов агентства (на рекламу, выезд и т.д.)

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Очевидно, этот акт как двусторонний документ уже имеет юридическую силу. Выходит, даже без заключения договора продавец должен будет выплатить агентству вознаграждение?

Да, это может трактоваться так в силу пункта 1 статьи 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

с другой стороны данным актом не регламентированы существенные условия договора, например, сроки.

Нужен ли тогда договор вообще, может ли продавец от него отказаться? Несёт ли какой-то подвох такая формулировка?

Алексей

Если Вы хотите работать с агентством, то договор нужен и его лучше заключать сразу, предусмотрев в нем все ситуации и условия.

Основной подвох в том, что исходя из акта Вы в ступаете в некоторые правоотношения с агентством до конца не понимаю условий сделки, так как в договоре ничего не указано.

Вполне возможно, что у них на сайте есть какая-нибудь оферта, где подробно прописаны все условия, в том числе расценки на объявления в каталоге, а в экземпляре их экземпляра акта, который Вы будете подписывать, может быть где-нибудь указано, что Вы ознакомлены с договором или условиям и т.д.

Поэтому, я рекомендую изначально заключать нормальный договор на понятных и прозрачных условиях, чтобы потом не получилось так, что Вы должны оплачивать их расходы в связи с добавлением Вашего объекта в каталог.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Григорий. Уточню: в этом акте предполагается указать сумму комиссии (есть графа), плюс там есть этот пункт о выплате комиссии, плюс согласие на размещение на сайте агентства. Сносок на аферту нет. Агент отправил продавцу фото акта, прикреплено к вопросу, прошу прощения за плохое качество.

У Вас же будет два акта, верно? Вот на его экземпляре это сноска может быть.

В любом случае, если Вы подписываете данный акт, то Вы принимаете на себя определенные обязательства — выплатить агентству вознаграждение при продаже квартиры.

Поэтому моя рекомендация заключается в том, чтобы изначально подписать договор, в котором будут учтены все условия, а не просто брать на себя обязательство по выплате неким агентам вознаграждения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

— После осмотра продавцу предлагается подписать «акт осмотра», в котором помимо информации о квартире указано согласие собственника на размещение информации о квартире на сайте агентства, стоимость квартиры, размер комиссии, и что «собственник обязуется при продаже своего объекта агентством недвижимости ХХ выплатить согласованную комиссию в полном объёме».

Алексей

Считаю, что писать это в акта нет смысла. Условия об оплате обычно прописываются в договоре. Кроме того, если в сами найдете покупателя, то считаю нецелесообразным платить риэлтору такую же сумму. В таком случаи, можно оплатить только оказание юр. услуг.

И платить стоит уже после перехода права собственности, то есть после регистрации в росреестре.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

— Если риэлтор находит покупателей, то «за полчаса до заключения предварительного договора купли продажи мы с вами заключаем эксклюзивный договор на месяц, как формальность».Алексей

Не надо никаких формальностей. Либо заблаговременно заключайте договор, либо не заключайте.

Вопросы же такие. Очевидно, этот акт как двусторонний документ уже имеет юридическую силу. Выходит, даже без заключения договора продавец должен будет выплатить агентству вознаграждение? Нужен ли тогда договор вообще, может ли продавец от него отказаться? Несёт ли какой-то подвох такая формулировка?

Алексей

Лучше всего заключать договор, в котором будут прописаны предмет: поиск покупателей, юр услуги, цена, обязательства сторон, ответственность сторон. Акт осмотра может фигурировать как приложение к договору.

Договор можете выложить на сайте. Мы его проверим и укажем недостатки. Риэлторские договоры почти всегда имеют недостатки и подводные камни.

Здравствуйте, Андрей! Там есть графа, «Комиссия Агентства Недвижимости (не включена в стоимость объекта)». Прошу прощения за посредственное качество, в таком предоставили, продавец пока с агентом не встречался.

Дополню немного по поводу расторжения. Агентства часто накручивают стоимость якобы оказанных услуг. Оплачивать следует только реально подтвержденные. — это обычно определенный процент от стоимости квартиры.  Считаю, что подписывать такой акт без договора не целесообразно. Акт должен идти уже как приложения к договору, то есть документ подтверждающий исполнение обязательств а не создающих их, как в вашем случаи.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Подписание указанного акта повлечет обязанность выплаты комиссии только в случае продажи объекта, именно, этим агентством. Это прямо прописано в указанных вами цитатах. Поэтому, если объект не будет продан, именно этим агентством, то вы не будете обязаны платить вознаграждение.

Также указанный акт обязует вас заключить некий эксклюзивный договор за пол часа за сделки. Это можно трактовать как вашу обязанность заключить такой договор. Но ничего страшного в этом нет, так как у вас не будет обязанности заключить такой договор на условиях, которые одновременно не указаны в подписанном вами акте и вас не устраивают.

При подписании акта возникнут правоотношения, регулируемые главой 52 ГК РФ — агентирование. Подписание акта с указанием всех существенных условий агентского договора (ст.1005 ГК РФ) будет считаться заключением такого агентского договора. Не важно, что в документе нет самого названия «договор».

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Акт осмотра квартира за гранью действующего законодательства

В силу ч.1 ст.779 Гражданского Кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг

исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

.Согласно ч.1, ч.2, ст. 781 Гражданского Кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Рекомендую ничего не заключать. Нужно обратиться во все агенства недвижимости Вашего города и заключить договор только с тем агенством, которое найдет покупателя и даст аванс. Удачи