Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок давности по судебному решению

Здравствуйте. Подскажите в такой ситуации. Я брал кредит в ноябре 2007г, выплатить не смог и банк подал в суд, решение от апреля 2010г. Далее никаких действий со стороны соответствующих служб т.е. судебных приставов не было ( у них даже бумаг никаких на меня не поступало. Это точно, потому что перед вылетом в Турцию на отдых я приходил лично и проверял себя на долги).После этого банк уступил права по моему решению расчетно-долговому центру в марте 2012г. А сейчас т.е. ноябрь 2013г. они объявились требованием возврата долга. Подскажите правомочны они или нет????

22 Ноября 2013, 19:39, вопрос №306678 Василий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Василий! Самое главное никаких бумаг не подписывайте. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Банк не вправе передавать долги коллекторам. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей 
    51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    22 Ноября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats