Здравствуйте, жена работает воспитателем, ребёнок на прогулки в не смене упал на песке и сломал ногу, у

Здравствуйте, жена работает воспитателем, ребёнок на прогулки в не смене упал на песке и сломал ногу, у ребёнка проблемы с рождения с костями, мало кушает ребёнок, родители подают в прукуратуру и в суд на жену (воспитателя) хотя она стояла рядом в момент падения и ничего бы не сделала, они грозят условным сроком и что бы жена выплачивала с зарплаты крупную сумму денег как компенсацию это законно?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

В России действует порядок расследования несчастных случаев, согласно которому воспитатель обязан поставить в известность о случившейся травме заведующую детским садом. Ребенку нужно было организовать первую помощь. Известить его родителей. Необходимо также было составить акт, в котором фиксируются все обстоятельства (возможно фото, видеосъемка). Затем проводится внутреннее расследование. Работники детского сада считаются виновными, пока не докажут обратное. Если родители ребенка понесли расходы на лечение, приобретение лекарств и т.п., то они вправе предъявить претензию администрации сада. Также они вправе требовать компенсации за моральный вред. Лично возмещать эти расходы воспитатель не обязан. Их возмещает образовательное учреждение. В том случае, если подобная претензия не была удовлетворена, то родители вправе подать в суд исковое требование о возмещении вреда.

Если несчастный случай произошел за пределами детского сада, то естественно в данном случае ответственность за здоровье ребенка несут родители.