Здравствуйте.У меня имеется грамотно написанная претензия о возврате долга.Адрес проживания должника мне

Здравствуйте.У меня имеется грамотно написанная претензия о возврате долга.Адрес проживания должника мне неизвестен,но зато известно место работы.Я хочу отправить ему претензию на место работы ЕМС почта России с курьером с описью.заказные письма на работе должника получает секретарь либо начальник.Как мне правильно отправить письмо на имя начальника,чтобы должник не уклонился от получения.

, сергей, г. Самара
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вам необходимо направить претензию отправлением, в котором написать ФИО ответчика, а не начальника.

Если оформлена экспресс доставка курьером, то курьер будет обязан передать посылку под подпись Ответчика.

Секретарь не примет данное письмо, поскольку в его трудовые обязанности входит принятие корреспонденции, адресуемой организации, а не конкретному человеку по вопросу, не связанному с деятельностью организации.

Дополнительные вопросы по процедуре доставки экспресс почтой рекомендую задать сотруднику почтового отделения, через которое будете отправлять посылку либо по контактному номеру службы поддержки.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Сергей, добрый день. Вы направьте через курьерскую службу (DHL например), адрес укажите предприятия, получателем должника, при сдаче отправления объясните ситуацию, что должен получить именно этот человек на предприятии, чтобы курьер выполнил ваше поручение. Иначе получение другим человеком, секретарем, начальником не будет являться доказательством уведомления вашего должника.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В указанной ситуации важно не то как написана претензия, а оформлена сама расписка. А т.к. в ней не указан адрес должника, то проблем не избежать,  Кроме того в данной ситуации претензионный порядок соблюдать не обязательно. Можно сразу обратиться с исковым заявлением в суд, но при подаче заявления необходимо приложить документы, свидетельствующие о направлении искового заявления ответчику, т.к. суд может посчитать, что ответчик надлежащим образом не уведомлен о начале судебного процесса и оставит исковое заявление без движения, до устранения недостатков. Рекомендовал бы приложить усилия по установлению м.ж. ответчика.

Если возникнут вопросы, то пишите