Требование о представлении пояснений о продаже имущества

Добрый день,

являюсь ИП на УСН, пришло требование о представлении пояснений о продаже имущества в 2020 году.

Продавал долю 50% имущества (квартира), квартира была единственным имуществом и использовалась в личных целях (проживание). В имуществе была более 5-ти лет.

Текст:

"Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в

ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения,

(номер корректировки 0), представленной Вами за год 2020 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового

органа, и полученным им в ходе налогового контроля"

Налоговая запрашивает предоставить следующие документы и пояснения:

- книгу доходов и расходов за 2020 год;

- договора купли-продажи по реализованному имуществу в 2020 году;

- пояснительную записку

Не совсем понимаю, что требуется пояснить и почему продажа данного имущества распространяется на ИП УСН.

Что требуется сделать в данном случае?

, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не совсем понимаю, что требуется пояснить и почему продажа данного имущества распространяется на ИП УСН.

Что требуется сделать в данном случае?

Станислав

Здравствуйте.Переживать не нужно. Дело в том, что когда лицо является ИП, то на все продажи личного имущества налоговая смотрит особо пристально. Вам нужно дать пояснения по запрошенному факту, указав на то, что данная продажа не была совершена в рамках предпринимательской деятельности, являлась продажей личного имущества, которое использовалось в личных целях, а не для извлечения дохода, ввиду этого данная сделка и не попала в декларацию о доходах по УСН. Определяющим фактом для отнесения (или не отнесения) дохода к доходу от предпринимательской деятельности является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей (Определение Конституционного суда РФ от 29 мая 2018 № 1122-О, Определение Верховного Суда РФ от 4 мая 2016 г. № 301-КГ16-3363 по делу № А38-2555/2015).

За непредставление пояснений в случаях, указанных в п. 3 ст. 88 НК Р, может быть применена ответственность, поэтому есть смысл представить пояснения, тем более, что Вам они ничем не грозят.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Станислав, добрый день!

Требования налоговой основаны на статьях 88 и 93 НК РФ, в соответствии с которыми налоговый орган в случае проверки налогоплательщика вправе затребовать необходимые для проверки документы и пояснения.

Что требуется сделать в данном случае?

Станислав

Предоставьте налоговой инспекции истребуемые ею документы вместе с пояснением. В пояснении изложите, что Вы продали жилое помещение — долю в квартире, владели долей не менее пяти лет и в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ (http://www.consultant.ru/docum...) вправе продать такое имущество без уплаты налога.

Получив от Вас необходимые документы с пояснением налоговая скорее всего удовлетворится и не будет требовать уплаты налога. Если же нет, то Вы сможете оспорить требования ИФНС в суде, суд, учитывая Ваш случай, примет решение в пользу Вас.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Продавал долю 50% имущества (квартира), квартира была единственным имуществом и использовалась в личных целях (проживание). В имуществе была более 5-ти лет.

вырученные от продажи деньги на какой счет получили? В КУДИР доход включали и в расчет налогооблагаемой базы по УСН?

Если нет — правильно и делали (см. ст.346.11 НК РФ).

Поэтому просто предоставьте копию ДКП и краткие пояснения (см. ст.ст.21,22 НК РФ).

Возможно у МИ ФНС России по… в… есть иные вопросы, поэтому и прислали требование.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Станислав!

Статья 88 Налогового кодекса РФ  предусмотрено, что если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля,об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Станислав! Такие требования приходили и мне. Нужно во избежание конфликтных ситуаций просто предоставить налоговому органу затребованные им документы и дать письменные пояснения.

Вам ни чего не грозит. Налоговая инспекция орган фискальный, но Вам ничего не грозит.

Обращайтесь в чате если нужно составить какие нибудь документы.

С уважением.