И сможет ли он подать в суд на раздел кредита его после того как я отдам свою долю?

Здравствуйте! Мы решили развестись с мужем, в браке муж взял кредит на себя и купил квартиру, сейчас он хочет чтобы я отдала ему свою долю на квартиру, а он взамен отдаст какую то часть от квартиры, надо ли делать дарственную в браке или после развода? И сможет ли он подать в суд на раздел кредита его после того как я отдам свою долю?

, Танюша Кирюшкина, г. Калуга
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все что куплено в браке это совместно нажитое имущество супругов, независимо на кого оно записано, если иное не предусмотрено брачным договором.

Вы вправе произвести раздел совместного имущества супругов, в том числе и долги. Такой раздел производится по соглашению, которое оформляется нотариально, если к соглашению не пришли, то вопрос решается в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

И квартира, и долг по кредиту являются Вашим общим имуществом (поскольку кредит взят на общесемейные цели). Если Вы передадите денежные средства во время брака, то это не будет считаться погашением Вашей личной доли задолженности (заработная плата, полученная во время брака так же является общей совместной собственностью). Велик риск того, что при погашении Вами в браке части долга, оставшийся долг так же будет делиться между супругами при расторжении брака. Если на данный момент Вы фактически не ведете совместное хозяйство, общий бюджет отсутствует, то лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (оба соглашения в обязательном порядке удостоверяются у нотариуса на платной основе), либо рассматривать вопрос о разделении имущества в суде при расторжении брака.