Затем недавно мошенники позвонили с подменой, номера на номер моего директора, из-за чего были украдены 13 тысяч рублей, я написала заявление в полицию

Здравствуйте, работала в отделе одежды в ТЦ, там мне платили «серую зарплату» часть наличкой и часть на карту, возможности получать полностью «белую», работодатель не представлял. Затем недавно мошенники позвонили с подменой, номера на номер моего директора, из-за чего были украдены 13 тысяч рублей, я написала заявление в полицию. Работодатель же повесил на меня долг, эти 13 тысяч рублей из-за того, что я скоро увольняюсь. И так же всю сумму вычли из зарплаты, то есть я вообще не получу зарплату в июле. Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации, законно ли вообще удерживать 100% ЗП и могу ли я не отрабатывать 2 недели что за это будет?

, Евгений, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Действия работодателя неправомерны.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. И только после этого, что то удерживать.

Взыскание с Вас суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Иными словами, нужно Ваше письменное согласие. В противном случае только через суд.

Согласие есть?

Евгений
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте, согласия нет. Сейчас делом занимается полиция
Евгений
Клиент, г. Ижевск
Хотелось узнать, что будет если не буду отрабатывать 2 недели после подписания заявления на увольнение