Доброй ночи подскажите пожалуйста моя мама пенсионерка, работает официально но ЗП минималка, у нее снимают

доброй ночи подскажите пожалуйста моя мама пенсионерка, работает официально но ЗП минималка,у нее снимают по судебным приставам с пенсии половину и с ЗП половину задолженность 480 тыс, может она подать банкротство?

, анатолий, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Т.к. сумма долга не большая то Вы можете попробовать оформить банкротство через МФЦ. Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:
по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.
Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора. Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Если же, гражданин не в состоянии удовлетворять требования кредиторов (одного или нескольких), а совокупный размер задолженности превысил 500 тысяч рублей, он обязан обратиться исключительно в арбитражный суд в течение 30 рабочих дней (п. 1 ст. 213.4 №127-ФЗ). Но прежде чем обращаться в суд, советую вам, через консультацию у специалиста убедиться, что ваши шансы на выигрыш дела высоки, и банкротство не обернётся для вас негативными последствиями.

Удачи Вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!
Да, Ваша мама может пройти процедуру банкротства и списать свои долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.