Многоквартирный дом после пожара

в январе 2021 г в пожаре погибла моя мама. дом ( общежитие) был многоквартирным (19 кв).Второй этаж выгорел полностью (там была мамина комната, по документам квартира). первый этаж залит при тушении. подозреваемый под арестом, суда еще не было. я завтра вступаю в права наследования. скажите, положено ли мне что от государства за эту комнату? или полностью ее стоимость должен виновник пожара возмещать? Да, дом администрация не признала аварийным. в течении какого срока после пожара должно приниматься решение о восстановлении или расселении дома. многим жильцам отказывают в администрации по поводу другого жилья, говорят нет.

, любовь, д. Лысково
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте по общему правилу ущерб подлежит возмещению  виновником  причинения вреда, его должен установить следственный комитет. Если квартира застрахована, то Вы сможете получить страховое возмещение.

Можете попробовать обратиться в администрацию города в отдел соц. защиты населения с просьбой предоставить помощь в связи с пожаром. Если Вы признаны нуждающейся, то Вам положено другое жилье, если нет, то все на усмотрение администрации, удачи.

любовь
Клиент, д. Лысково
а е, ли виновника признают психически нездоровым, то ущерб с кого взыскивать?