Возле моего дачного участка стоят баки для мусора в количестве 6 штук, баки железные без крышек, постоянно

Возле моего дачного участка стоят баки для мусора в количестве 6 штук, баки железные без крышек, постоянно лазают собаки, вытаскивает этот мусор, его ветром разносит на мой участок, вывоз производят редко, баки вечно полные, как заставить правление СНТ перенести эти баки в нежилое место. Расстояние от баков до участка 4,5 метра, до зоны отдыха на участке менее 20 метров.

  • IMG-20210708-WA0012
    .jpg
, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Следует признать, что формальная обязанность обеспечить надлежащее обращение с отходами на территории СНТ лежит на исполнительных органах товарищества и персонально на председателе правления СНТ.

СНТ в силу прямого указания ФЗ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 обязано оборудовать площадку для сбора мусора и заключить договор с региональным оператором на его вывоз.

При этом существуют правила размещения таких площадок накопления отходов и правила их обрудования, в том числе с учётом необходимости соблюдения санитарных норм.

В соответствии с положениями СП 53.13330.2019 (Свод правил планировки и застройки территорий для ведения гражданами садоводства..) предусмотрено что:

Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на земельных участках общего назначения должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров твердых коммунальных отходов… Площадки должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Кроме того, есть утверждённые Главным санитарным врачом РФ (постановление №20 от 5.12.19)

СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований».

В них сказано следующее:

2.6. Мусоросборники должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии. При накоплении ТКО на территориях муниципальных образований в мусоросборниках, в том числе при раздельном сборе отходов, должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборника на площадку его накопления.

Судя по Вашей информации и приложенной фотографии, ууазанные правила и нормы в СНТ не соблюдаются.

Это является основанием для привлечения внимания к сложившейся ситуации государственных органов — Роспотребнадзора и прокуратуры. Они обладают полномочиями для того, чтобы не только понудить руководство СНТ к приведению места наколения ТКО в соответствие с установленными нормами, но и поставить вопрос об ответственности руководства СНТ за нарушение правил обращения с ТКО и санитарных правил, в частности — по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических — от 10 до 20 тыс. рублей).

Поэтому следует направить обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора либо прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности СНТ в части соблюдения законодательства об обращении с твёрдыми коммунальными отходами.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В СНТ договор на вывоз мусора заключается централизовано со специализированной компанией, оплата ее услуг осуществляется за счет членских взносов членов товарищества (п. 3 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, в случае если у вашего СНТ заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и вы систематически уплачиваете членские взносы, то необходимо выяснить почему компания не выполняет свои обязательства по вывозу мусора, ну и также выяснить заключался ли договор СНТ с такой компанией.

По нормативам установления площадки вы и сами осведомлены:

п 2.2 Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» установлено

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

Если данные нормативы нарушены, договор не заключен, то ответственность будет нести СНТ в целом. То есть если вы обратитесь в соответствующие контролирующие органы, то штраф выпишут на все СНТ.

Для начала можно обратиться в  Главное управление государственного административно-технического надзора г. Москвы (если ваш регион — Москва), есть отдельная Инспекция по контролю за вывозом мусора https://www.mos.ru/oati/functi...

Также прокуратура может проверить деятельность СНТ, а также проверить самоуправство председателя, если таковое имеется.

Но для начала я бы выяснила, какие есть в наличии договоры на вывоз мусора, оплачиваются ли их услуги, какой график вывоза и т.д.

Всего хорошего!