Обман на крупную сумму

Обманули на достаточно крупную сумму на одном из игровых маркетплейсов, а точнее на баланс на этом сайте. Дело в том, баланс можно передавать от аккаунта к аккаунту и можно выводить его на различные платежные системы, но т.к. это все же валюта на сайте я не знаю что делать с возвратом средств и возможно ли это сделать

, Анатолий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Обманули на достаточно крупную сумму на одном из игровых маркетплейсов, а точнее на баланс на этом сайте. Дело в том, баланс можно передавать от аккаунта к аккаунту и можно выводить его на различные платежные системы, но т.к. это все же валюта на сайте я не знаю что делать с возвратом средств и возможно ли это сделать

Здравствуйте!

1.Если вы столкнулись с действиями мошенников, то можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) http://www.consultant.ru/docum...

2. Также, вы можете направить претензию через администрацию сайта, если ответа не последует то взыскать ваши денежные средства как сумму неосновательного обогащения через суд (статья 1102 ГК РФ). http://www.consultant.ru/docum...

Анатолий
Клиент, г. Москва
Но имеет ли смысл такое обращение если обман прошел не на реальные деньги. а на балас маркетплейса?

Вы же всё равно изначально вносили реальные деньги? Или денежные средства были виртуальными и заработаны на данных маркетплейсах. Я не совсем понимаю, поясните более подробно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться к администратору сайта и указать на неправомерность совершенных в отношении Вас действий.

Вы можете обратиться в полицию, но  особого смысла в этом не вижу, поскольку согласно ст. 1062 Гражданского Кодекса РФ:

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, согласно п.5 статьи 1063 Гражданского Кодекса РФ:

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

И если исходя из организации игры это считается выигрышем, то Вы вправе требовать его выплаты, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора игры.

В любом случае, право обращения в полицию у Вас имеется.

баланс на сайте получен путем продажи игровых предметов, которые были куплены либо за реальные деньги либо получены путем обмена или внутриигровые валюты

Полагаю, что с учетом этого уточнения баланс не является выигрышем, и требовать его выплаты на основании ч.4,5 ст. 1063 Гражданского Кодекса РФ у Вас нет.

Анатолий
Клиент, г. Москва
дело в том, что баланс на сайте получен путем продажи игровых предметов на нем, а они были получены либо за реальные деньги либо за обмены внутри игровой системы