160.2 ук рф, деньги вернул, не хотят идти на примерение сторон
Добрый день, Алик!
Для потерпевшего примирение с обвиняемым является правом, а не обязанностью, даже если ему был полностью возмещен весь вред и предприняты всяческие действия, направленные на заглаживание вреда.
В указанной ситуации важна работа адвокатов обеих сторон. Попросите своего адвоката контактировать с адвокатом потерпевшей стороны.
С уважением, Мария Федосеева.
Здравствуйте!
Уголовное дело по преступлению средней тяжести может быть прекращено не только в связи с примирением с потерпевшим, но и по другим основаниям, например в связи с деятельным раскаянием ( ст.75 УК РФ), или может быть освобождено от уг.ответственности с назначением судебного штрафа ( ст.76.2 УК РФ).
Для освобождения от уг.ответственности по указанным основаниям -согласия потерпевшего не обязательно, исходя из норм УК и УПК РФ, и судебной практики. Главное- факт полного возмещения ущерба, отсутствие судимости
Решайте вопрос о прекращении дела по указанным основаниям, если потерпевший на примирение не согласен.
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.