8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Этот новый кредитор не предъявлял возвращенный исполнительный лист к исполнению в течение этих трех лет

Добрый день,

В 2015 году брал потребительский кредит, через пару лет не смог его обслуживать, банк-кредитор подал в суд и затем была работа приставов по исполнительному листу. 25 июня 2018 года исполнительный лист был возвращен кредитору из-за невозможности взыскания по статье 46.1.4 ФЗ-229.

Далее кредитор передал по договору цессии долг коллекторскому бюро. Но в течение трех лет это бюро никак не смогло меня идентифицировать(не подтверждал свои ФИО по телефону, приходил сотрудник по старой прописке, где соответственно я уже непрописан). Этот новый кредитор не предъявлял возвращенный исполнительный лист к исполнению в течение этих трех лет.

На данный момент это ИП исчезло даже на сайте ФССП. Подскажите, какие могут далее последствия, может ли кредитор каким-то образом возобновить это ИП или имеет ли право меня беспокоить этим вопросом? И последний вопрос, могу ли я отозвать свои персональные данные у этого коллекторского бюро/ не будет ли это поводом для возобновления ИП?

Благодарю вас за ответ.

Показать полностью
, Эдуард, г. Белгород
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Эдуард.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года со дня вступления в силу решения суда (ч. 1 ст. 21 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

При этом срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В данном случае трехлетний срок начал исчисляться заново после возврата исполнительного листа взыскателю, соответственно трехлетний срок для исполнения листа истек 25.06.2021 г. Если после возврат ИЛ и до этой даты ИЛ не предъявлялся к исполнению, то сейчас он принудительному исполнению не подлежит.

Но тем не менее, новый взыскатель не лишен возможности восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению в суде, если докажет уважительность причин пропуска этого срока. Но профессиональному участнику рынка взыскания просроченной задолженности это сделать не так просто.

И последний вопрос, могу ли я отозвать свои персональные данные у этого коллекторского бюро/ не будет ли это поводом для возобновления ИП?

Можете, только смысла в этом никакого нет. Все равно они будут обрабатывать Ваши персональные данные в объеме, необходимом для осуществления своих прав по взысканию с Вас задолженности. Основанием для восстановления истекшего срока предъявления ИЛ к исполнению это не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 08.07.2021