1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Недостойные наследники

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, дача, фирма, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники - я (дочь), сын и жена.

Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования:

Про фирму моя мать сказала, что она обанкротилась. Однако через год после смерти отца приобрела квартиру на свое имя.

Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве.

Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался.

По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком.

3 года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру.

Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана.

В общем, по факту: присвоение и растрата наследного имущества.

В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила.

В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка - в ноябре 2011 г.

Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности?

Спасибо.

22 Ноября 2013, 19:14, вопрос №306630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна! Недостойными наследниками признаются только в четко оговоренные категории лиц, которые закреплены законодательством в порядке ст. 1117 ГК РФ и только  при принятии наследства. 

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Те основания, которые Вы привели являются только следствием кто и как распорядился принятым наследством.  С уважением.
22 Ноября 2013, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности составляет 3 года. У ВАс сроки не прошли. Но не совсем понятно, Вам как наследнику Свидетельство на 1/3 имущества выдавалось? И когда Вам исполнилось 18 лет?

22 Ноября 2013, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.