8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд и выиграть на арендаторов квартиры, которые не платили коммуналку, если договор аренды с ними составлен в простой форме и там не прописан порядок расчётов

Можно ли подать в суд и выиграть на арендаторов квартиры, которые не платили коммуналку, если договор аренды с ними составлен в простой форме и там не прописан порядок расчётов.

08 июля, 09:53, Елена, г. Москва
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

При обращении с иском в суд о взыскании задолженности с нанимателя квартиры за наем, за коммунальные услуги, наймодатель обязан обосновать нарушения его прав и подтвердить документально. То есть, возникновение правоотношений найма квартиры Вы подтвердить обязаны договором найма квартиры в простой письменной форме (на срок до 1 года, свыше этого срока еще и зарегистрированный в Росреестре), подписанному сторонами договора. А вот обязанность по оплате коммунальных услуг, если не была возложена на нанимателя условиями договора, то подлежит уплате собственником квартиры.

ЖК РФ

Статья 153
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 30

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…

08 июля, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Елена, это зависит от условий договора, в частности, как там прописана оплата ЖКУ. Форма простая письменная для такого договора в целом нормальна.

08 июля, 12:31
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Вы не вникли в суть вопроса
08 июля, 12:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: могу-ли я - сирота, через суд получить право приватизации квартиры, которую мне предоставила администрация по договору спец найма, когда срок договора ещё не истёк. По закону нужно ждать пять лет. Есть куча нюансов. Я живу и жил последние 7 лет в другом городе. Учился там, теперь работаю, нашёл свое место в обществе. Теперь-же меня вынуждают это место покинуть и дают пятилетний срок на социальную адаптацию, когда я уже неплохо адаптировался. Мне 23 года, в детдоме я не был, жил с опекуном. В 18 лет начал самостоятельную жизнь. Можно-ли добиться хотя-бы заключения договора соц найма с администрацией, а не договора спец найма, через тот же суд, с учётом всех вышеописанных нюансов? Через договор соц найма приватизировать квартиру будет можно.
19 мая 2020, 19:47, вопрос №2777063, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как отсудить и какую сумму с разработчиков сайта?
Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за некачественно созданный сайт, который не соответствует заданию. При разговоре перед заказом внесли предоплату половину, чек не получили, нам дали только договор. 2. Сайт создан с кучей технических ошибок, за которые сейчас исправление требуют денег, те жи разработчики. То есть сами наделали ошибок, теперь говорят платите деньги. 3 Мы терпеливо ждали, хотя срок изготовления в договоре указан 2 месяца, аж целых семь месяцев, потому как знаем что это работа долгая, если создается качественный сайт, который нам обещали, но получили сайт в отвратительном состоянии. В договоре указано, что разработчик сайта несет ответственность за ошибки созданные со стороны разработчика, а на делевымогают деньги за исправление своих же ошибок. Хотим подать в суд. Электронная переписка имеется. Что можно отсудить?
05 декабря 2017, 19:35, вопрос №1835899, Ирина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли подать в суд за затопление квартиры, если не была сделана экспертиза ущерба?
Добрый день.У меня такой вопрос.2 года назад прорвало трубу водонагревателя и затопили соседей снизу,пока я была на работе,соседка(пострадавшая) в присутствии инженеров ГБУ Жилищник составила акт о затоплении помещения.Я хотела решить вопрос мирным путем и предлагала оплатить ремонт ее квартиры,но соседке постоянно было не когда,либо она уезжала (и так 2 года)Пару месяцев назад она начала делать ремонт самомстоятельно и грозиться подать на меня в суд.При этом экспертизу о нанесенном ущербе не проводили.Может ли она отсудить у меня ту сумму,которая она потратила на нынешнии материалы(сумма будет больше в 2 раза,чем изначальный ущерб)
05 октября 2017, 09:49, вопрос №1771043, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Каковы последствия для арендаторов, если договор аренды не был зарегистрирован и налоги не платятся?
Добрый день. Такой вопрос, мы снимаем квартиру, с хозяевами договор заключили вместе с риэлтором, все нормально, разумеется налоги не платим, на учет не встали, вообщем как будто родственники живут. Но вот есть соседка, которая видимо в "контре" с хозяевами была или еще что, вот так она говорит напишу письмо в мерию, налоговую и мол живем там не законно все дела. Реально ли что-то может угрожать нам? Хозяйка квартиры не против чтобы мы жили. Спасибо.
13 ноября 2015, 07:45, вопрос №1038739, вася, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать в суд если большая задержка в зарплате?
Добрый день.Меня зовут Елена.Хочу обратиться к Вам за помощью.Нам не платят заработную плату 4.5 месяца и постоянно обещают "завтра".Не можем получить расчёт 2 недели. На сколько можно задерживать зарплату? Хотим писать коллективное заявление в суд.Подскажите пожалуйста как правильно это нужно сделать.Спасибо.
08 июня 2013, 17:34, вопрос №98350, Елена Канакова, г. Чапаевск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2021