Внуки могут ли претендовать на наследство бабушки?

здравствуйте, ситуация в следующем. скончалась моя бабушка, а через три недели и мама(ее дочь), обе в реанимации ковидного госпиталя. у бабушки осталась ещё дочь....вопрос: могу ли я внучка теперь претендовать на наследство бабушки, если мама так скоропостижно умерла, и не успела вступить в наследство?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама не успела заявить о себе как о наследнике, вы вправе претендовать на ее долю. Это называется наследственной трансмиссией.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.