8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если подавать документы на переосвидетельствование, как это правильно сделать?

Добрый день.

В 2020 году были выявлены следующие диагнозы - энцефалопатия сложного генеза, полинейропатия дефицитарного генеза, ишалгия слева, двусторонний коксартроз 4 степени, бронхиальная астма, ХОБЛ. Несмотря на лечение, постепенно состояние ухудшается, сейчас не могу передвигаться на улице без коляски.

Считаю, что подача заявления на инвалидность в прошлом году была с нарушениями, в частности документы из клиник, где установлены диагнозы, по которым должна быть минимум вторая степень, были проигнорированы. Заявление на МСЭ подавалось врачами поликлиники по месту жительства, которые писали "ходит без палки" (хотя я вообще без коляски уже не могу передвигаться) и занижали или вовсе отрицали поставленные в ходе обследований в государственных научных центрах диагнозы (в частности, хирург из ГП, который не является ортопедом, "не видела" коксартроз 4 степени, на её взгляд там только вторая, хотя все ортопеды говорят, что степень четвёртая).

В результате была получена третья группа инвалидности, причём даже не было вызова на очное заседание МСЭ, хотя врачи говорили, что там следует показать рентгеновские снимки и предоставить документы.

Мне известно, что можно подать документы самостоятельно. 30 июля - дата переосвидетельствования. Все врачи, у которых наблюдаюсь, в заключениях отмечают потерю способности к передвижению и необходимость усиления группы инвалидности с признанием немобильности и необходимости коляски.

Просьба сообщить, как это правильно сделать, так как врачи поликлиники, на мой взгляд, вновь проигнорируют документы и отправят то, что сочтут нужным. Если подавать документы на переосвидетельствование, как это правильно сделать? Необходимы ли выписки по какой-то особой форме и с особенным оформлением (например, требуется ли заверенная главврачом 027/у)? Куда и как подавать документы, чтобы самостоятельно убедиться в том, что заключение настоящих врачей (а не шарлатанов из ГП) дошли до МСЭ?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Оформление документов производится в том же порядке, что и ранее. (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»). Критерии основания поменялись в 2019 году с последней редакцией в январе текущего года. Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Но, важный нюанс, берите себе копии документов и выиски. Все, что возможно. МСЭ (создается впечатление) процентов 90% отказывают, даже при явных признаках, а вот при обжаловании их заключения, права инвалидов сохраняются гораздо чаще. Поэтому собирайте документы на переосвидетельствование себе (по возможности) копии со всех заключений. А потом при неудовлетворительном результате ответа МСЭ, обжалуем их действия. Вот так получить нужную группу гораздо реальнее.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2021