Сумма, указанная к возмещению, превышает по разным оценкам в 7-10 раз рыночную стоимость аналогичного

Здравствуйте, работодатель пытается взыскать сумму, якобы затраченную на обучение по специальности «слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования» в размере 25 т.р. ввиду того, что установленный срок(1 год) не был отработан обучившимся, это указано в трудовом договоре, обучившийся уволился в связи с пандемией коронавируса, признанной непреодолимым обстоятельством губернатором Волгоградской области вследствие невозможности работы и боязни за здоровье и благополучие своих близких и клиентов. Сумма, указанная к возмещению, превышает по разным оценкам в 7-10 раз рыночную стоимость аналогичного обучения, в то время когда здесь обучение производилось непосредственно на предприятии, что может говорить о коррупционной составляющей. Помимо этого, работодатель не выплачивал заработную плату в полном объёме, нередко недоплачивая до мрота 2-3 тысячи рублей, нарушение условий оплаты труда. Подано исковое заявление, я хочу подать встречное с претензиями, указанными выше, прошу оценки данного вопроса. Спасибо.

, Виталий, снт. Волга

ЗДравствуйте, Виталий.

Действительно ваше право нарушается со стороны работодателя. Вы можете подать встречное исковое заявление, требовать перерасчета заработной платы, выплаты задолженности и компенсации морального вреда.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.