Здравствуйте, мы находимся в разных странах: он в Казахстане, а я в России, гражданства тоже разные, как можно заключить брак на расстоянии в нашем случае?

здравствуйте, мы находимся в разных странах: он в Казахстане, а я в России, гражданства тоже разные, как можно заключить брак на расстоянии в нашем случае?

, Аксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аксана.

как можно заключить брак на расстоянии в нашем случае?

Аксана

к сожалению — никак. Ни законодательство РФ, ни законодательство РК не позволяет «заочного» заключения брака или заключения брака «по доверенности» (представителем).

В РФ можно подать заявление на регистрацию без личного присутствия. Для этого подпись на заявлении установленной формы должна быть нотариально удостоверена, и само заявление может представить в ЗАГС второе лицо, желающее вступить в брак, вместе со своим заявлением.

Но на регистрации брака нужно личное присутствие. В связи с коронавирусом возможность эта может быть ограничена.