Ситуация такова: развелся 5 лет назад, спустя 3 года бывшая жена начала препятствовать общению с детьми

Доброго времени суток!!!ситуация такова: развелся 5 лет назад,спустя 3 года бывшая жена начала препятствовать общению с детьми!!!алименты плачу,плохого ничего не делаю.как быть и что делать?у нее новый муж и дочь!! + с ними живет ее мать которая отбыла срок 9 лет за убийство!!! Я переживаю...

, Гиоргий Цховребов, г. Богучар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Георгий.

В вашем случае вы можете подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. Если вы желаете забрать ребенка к себе, тогда вам нужно подать исковое заявление об определении места проживания ребенка.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ при недостижении согласия между родителями ребенка по вопросам общения с ребенком родителя, живущего отдельно от ребенка, такой родитель вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае — матери ребенка), к участию в деле в обязательном порядке должны быть привлечены в качестве третьих лиц органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблема решается по нормам п.2 ст. 66 СК РФ и ч.2 ст. 5.35 КоАП. В первую очередь нужно получить свидетельство о рождении, если у вас его нет и обратиться в органы опеки. После опеки подать заявление в ПДН, потом в КДН и затем уже исковое заявление о порядке общения в суд по месту жительства матери. Досудебное решение спора необязательно, но нужно для суда, будет проще.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев