Оформление попечительства на сестру. Необходимо ли?

Здравствуйте.

Моя мать отдает мне мою родную младшую сестру к себе под воспитание и попечительство в другой город, где проживаю я. Сестре 14 лет, 9 класс. Мне 21 год и я являюсь студентом. Регистрация по месту жительства у нас у матери.

У меня нет официального трудоустройства поэтому возникает проблема с требованиями к попечителю, что у меня должна быть работа и стабильный заработок, если я не ошибаюсь. Но я работаю на себя неофициально и денег хватает. Не хочу устраиваться в наем. Также снимаю жилье в аренду. С собственником договорился насчёт того, чтоб оформить регистрацию ребенку. Собственно вопрос в том, что могу ли я обойтись без оформления попечительства?

Как мне затем устроить сестру в школу/больницу, как представлять её и как вообще сделать лучше юридически?

Обязательно ли мне нужно возвращаться домой, чтоб забрать сестру? Или можно сэкономить и сестра прилетит сама?

, Вячеслав Винокуров, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Моя мать отдает мне мою родную младшую сестру к себе под воспитание и попечительство в другой город, где проживаю я. Сестре 14 лет, 9 класс. Мне 21 год и я являюсь студентом. Регистрация по месту жительства у нас у матери.

Мать не может отказаться от своих прав и обязанностей родителя если она надлежащим образом их исполняет и сестра не является оставшейся без  ее попечения как родителя.

Если это так, то  в рамках закона Вы попечителем быть не можете, ведь опека и попечительство устанавливаются над детьми, родители которых ограничены в родительских правах, либо их лишены, по основаниям прямо указанным в законе. и устанавливаются они органом опеки и попечительства.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Как мне затем устроить сестру в школу/больницу, как представлять её и как вообще сделать лучше юридически?

В такой ситуации  мама может оформить на Вас доверенность, в рамках которой Вы смогли бы представлять ее интересы.

Но доверенность не наделяет всеми правами законных представителей т.е. родителей, так  например на медицинское вмешательство обязательно требуется согласие только законного представителя — родителя. опекуна, попечителя.

Т.е. все будет зависеть для каких целей.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Сестре 14 лет Обязательно ли мне нужно возвращаться домой, чтоб забрать сестру? Или можно сэкономить и сестра прилетит сама?

Согласно положениям указанным в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ следует, что:

104. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира

http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав Винокуров
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответы, уважаемый Иван!
Меня интересует то, чтобы она законно проживала у меня на съемной квартире и я мог устроить её в школу на обучение, чтоб она получила аттестат и сдала госэкзамены. Для этого достаточно будет доверенности? Как правильно оформить её?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте!

Собственно вопрос в том, что могу ли я обойтись без оформления попечительства?

Вячеслав

Да, сможете .

Как указано в ст. 145 СК РФ  опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

В целях защиты прав и интересов ребенка ему может быть назначен попечитель в следующих случаях, установленных ст. 121 СК РФ:

смерти родителей;
лишения родителей или ограничения их в родительских правах;
признания родителей недееспособными;
болезни или длительного отсутствия родителей.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время попечителя своему ребенку. К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Предположим, вы сможете обосновать длительное отстувие матери, однако в качестве попечителя вы сами не подходите, поскольку одним из документов, требуемых в данном случае является  справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход.

В соответствии с ч 2 ст 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это касается малолетних граждан, а что касается 14-летних, то для прохождения обучения ребенок может жить в другом городе отдельно от родителей. Мама может оформить доверенность (ст 185 ГК РФ) в частности на вас и временную регистрацию  вашей сестры сможете оформить вы сами. Для оформления доверенности ваша мама должна обратиться к нотариусу.

В доверенности на представление интересов несовершеннолетнего ребенка пишется примерно так: я такая-то доверяю такому-то осуществлять от моего имени и в интересах моего несовершеннолетнего ребенка все права , предусмотренные законодательством РФ, в частности, ...

Что касается поездки сестры, то она сама может приобрести билет и приехать:

несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста и имеющий паспорт, самостоятельно приобретает проездной документ на свое имя.