8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Оформление попечительства на сестру. Необходимо ли?

Здравствуйте.

Моя мать отдает мне мою родную младшую сестру к себе под воспитание и попечительство в другой город, где проживаю я. Сестре 14 лет, 9 класс. Мне 21 год и я являюсь студентом. Регистрация по месту жительства у нас у матери.

У меня нет официального трудоустройства поэтому возникает проблема с требованиями к попечителю, что у меня должна быть работа и стабильный заработок, если я не ошибаюсь. Но я работаю на себя неофициально и денег хватает. Не хочу устраиваться в наем. Также снимаю жилье в аренду. С собственником договорился насчёт того, чтоб оформить регистрацию ребенку. Собственно вопрос в том, что могу ли я обойтись без оформления попечительства?

Как мне затем устроить сестру в школу/больницу, как представлять её и как вообще сделать лучше юридически?

Обязательно ли мне нужно возвращаться домой, чтоб забрать сестру? Или можно сэкономить и сестра прилетит сама?

Показать полностью
, Вячеслав Винокуров, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Моя мать отдает мне мою родную младшую сестру к себе под воспитание и попечительство в другой город, где проживаю я. Сестре 14 лет, 9 класс. Мне 21 год и я являюсь студентом. Регистрация по месту жительства у нас у матери.

Мать не может отказаться от своих прав и обязанностей родителя если она надлежащим образом их исполняет и сестра не является оставшейся без  ее попечения как родителя.

Если это так, то  в рамках закона Вы попечителем быть не можете, ведь опека и попечительство устанавливаются над детьми, родители которых ограничены в родительских правах, либо их лишены, по основаниям прямо указанным в законе. и устанавливаются они органом опеки и попечительства.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Как мне затем устроить сестру в школу/больницу, как представлять её и как вообще сделать лучше юридически?

В такой ситуации  мама может оформить на Вас доверенность, в рамках которой Вы смогли бы представлять ее интересы. 

Но доверенность не наделяет всеми правами законных представителей т.е. родителей, так  например на медицинское вмешательство обязательно требуется согласие только законного представителя — родителя. опекуна, попечителя.

Т.е. все будет зависеть для каких целей.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Сестре 14 лет Обязательно ли мне нужно возвращаться домой, чтоб забрать сестру? Или можно сэкономить и сестра прилетит сама?

Согласно положениям указанным в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ следует, что:

104. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответы, уважаемый Иван!
Меня интересует то, чтобы она законно проживала у меня на съемной квартире и я мог устроить её в школу на обучение, чтоб она получила аттестат и сдала госэкзамены. Для этого достаточно будет доверенности? Как правильно оформить её?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Здравствуйте! 

Собственно вопрос в том, что могу ли я обойтись без оформления попечительства?

Вячеслав

Да, сможете . 

Как указано в ст. 145 СК РФ  опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

В целях защиты прав и интересов ребенка ему может быть назначен попечитель в следующих случаях, установленных ст. 121 СК РФ:

смерти родителей;
лишения родителей или ограничения их в родительских правах;
признания родителей недееспособными;
болезни или длительного отсутствия родителей.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время попечителя своему ребенку. К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Предположим, вы сможете обосновать длительное отстувие матери, однако в качестве попечителя вы сами не подходите, поскольку одним из документов, требуемых в данном случае является  справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход. 

В соответствии с ч 2 ст 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это касается малолетних граждан, а что касается 14-летних, то для прохождения обучения ребенок может жить в другом городе отдельно от родителей. Мама может оформить доверенность (ст 185 ГК РФ) в частности на вас и временную регистрацию  вашей сестры сможете оформить вы сами. Для оформления доверенности ваша мама должна обратиться к нотариусу. 

В доверенности на представление интересов несовершеннолетнего ребенка пишется примерно так: я такая-то доверяю такому-то осуществлять от моего имени и в интересах моего несовершеннолетнего ребенка все права , предусмотренные законодательством РФ, в частности, ... 

2
0
2
0

Что касается поездки сестры, то она сама может приобрести билет и приехать: 

несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста и имеющий паспорт, самостоятельно приобретает проездной документ на свое имя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.07.2021