Здравствуйте скажите как я могу перевестись в другое отделение если на мое место нет никакого а работать в этом отделении я не могу из-за неприязни

, Екатерина, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Трудовым законодательство не предусмотрен перевод по инициативе работника, но предусмотрен перевод по соглашению сторон — временный до года на место отсутствующего работника.

Абзац 1 ст. 72.2 ТК РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поговорите с работодателем, если в другом отделении есть вакансии, то перевод возможен, но решение остается за работодателем.

Вопросы личных взаимоотношений на работе регулируются нормами этики и деонтологии, которые обязательны для всех работников.