Здравствуйте, Светлана.
Обращаться нужно не Вам, а самому осуждённому, либо его адвокату.
Ваш супруг имеет право самостоятельно (а также параллельно с адвокатом) подать апелляционную жалобу и просить суд снизить наказание. Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Необходимо учитывать, что максимальное наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ — до 15 лет лишения свободы, назначено — 8 лет, значит смягчающие обстоятельства были и они учтены судом, но это не лишает осужденного права на подачу апелляции.
Если апелляционная инстанция оставит приговор без изменения, то нужно иметь ввиду:
согласно части 3 статьи 50 Конституции РФ:
Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.
Ходатайство о смягчении наказания должен заявить (подать письменно) сам осуждённый. Ходатайство об условно — досрочном освобождении подается в суд по месту отбывания наказания.
Статья 79 УК РФ:
Лицо, отбывающее… лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
В случае вашего супруга, помимо вышеуказанных условий, он должен отбыть не менее половины срока, поскольку преступление относится к тяжким.