Бабушка решила выселить внучку, т.к она с ней не живёт с 2006 г, сейчас ей 21 и она училась и жила до момента подачи

Вопросы длительного отсутствия в жилом помещении нанимателя и членов семьи по договору найма жилого помещения. ( Муниципальное жилье)

Если человек учится в одном городе адрес прописки отличается от проживания,но по прописке не живёт долгое время с момента как его родители развелись и выехали из жилья , ку не оплачивает ,там не появляется, сейчас будучи совершеннолетней попыток вселения в квартиру не было с бабушкой не общается.

Бабушка решила выселить внучку ,т.к она с ней не живёт с 2006 г , сейчас ей 21 и она училась и жила до момента подачи иска у своей матери и никаких попыток вселения не было, ку не оплачивает , бабушке по хозяйству не помогает, сейчас суд отказал в иске ,ссылается на временный период отсутствия из за обучения, т.е прошло 3 года всего с момента совершеннолетия и период не столь длительный для признания утратившим право пользования жилым и выписки .

Прав ли суд?

, Елена, г. Колпино
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. Не совсем понятно каковы были исковые требования. Если они  были о выселении, то суд прав не выселив внучку. Потому что  бабушка не является собственником жилья и выселить внучку она не сможет. Только собственник может владеть, пользовать и распоряжаться своим имуществом, в том числе недвижимым в полном объеме, включая выселение лиц не проживающих в жилье фактически.

Если был подан иск о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением и снятием ее с регистрационного учета по решению суда. В таком случае решение суда можно обжаловать. Внучка фактически не проживает без уважительных причин, родственных связей с бабушкой не поддерживает.

Надеюсь ответ был  Вам полезен. Более подробной и объективной консультация будет при изучении документов.  Готов консультировать Вас подробно и (или) составить необходимые документы  по данному вопросу.

Елена
Клиент, г. Колпино
Здравствуйте. Квартира муниципальная. Вопрос про ее обучение, его как то можно оспорить? Ведь она с 2006 г там живёт и учится. А не временно выехала

Здравствуйте, Елена. Если  суд в решении указал, что

прошло 3 года всего с момента совершеннолетия и период не столь длительный для признания утратившим право пользования жилым и выписки .

то нужно обжаловать решение суда.