О переподготовки рабочих служащих в рамках профф обучения и о профф переподготовке в рамках ДПО

Уважаемые коллеги, сложный вопрос в котором надо действительно разобраться.

Речь пойдет о переподготовке рабочих и служащих в рамках профессионального обучения и о профессиональной переподготовке в рамках дополнительного профессионального обучения

Итак поехали:

статья 12

часть 3

пункт 3

ФЗ-273

основные программы профессионального обучения:

- программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих,

- программы переподготовки рабочих, служащих, ( ВОТ НА ЭТОМ АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ)

-программы повышения квалификации рабочих, служащих.

ВЫВОД: в рамках профессионального обучения можно сделать переподготовку рабочего-служащего

И выдать ему соответствующий документ СВИДЕТЕЛЬСТВО

часть 10

ст 60

ФЗ-273

2) получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

ИТОГО ОБЩИЙ ВЫВОД ТАКОЙ

по результатам переподготовки рабочего-служащего он получает свидетельство

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" (с изменениями и дополнениями)

НАМ ЧЕТКО УТВЕРЖДАЕТ СПИСОК ПРОФЕССИЙ

Нас конкретно интересует профессия "КОСМЕТИК"

итак человек хочет стать "КОСМЕТИКом"

ПРОФФ СТАНДАРТ ПО КОСМЕТИКУ УСТАНАВЛИВАЕТ

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих,

программы переподготовки служащих,

программы повышения квалификации служащих

т е у претендента есть там какое-то базовое среднее-специальное образование

значит по первому пункту он уже проходит - ЭТО РАДУЕТ))

Далее теперь ему требуется пройти переподготовку (ведь у него базоаое среднее-специальное не Косметик, значит его надо переподготовить

ТАК ВОТ ВНИМАНИЕ ВОПРОС

Претендент должен пройти переподготовку в рамках профессионального обучения и получить свидетельство

или все таки можно ему пройти профессиональную переподготовку

в рамках дополнительного профессионального образования, получить диплом о профессиональной переподготовке и тем самым соответствовать ПРОФСТАНДАРТУ

ТАК ВОТ ВНИМАНИЕ ВТОРОЙ ВОПРОС

Могут ли привлечь

салон красоты ( Юридическое лицо ООО)

по КоАП РФ Статья 14.4.

В случае

если в салоне будет работать косметик

с ДИПЛОМОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ

В РАМКАХ именно ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте. Согласно ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.https://base.garant.ru/7029136...

В рамках дополнительного профессионального образования, можно получить диплом о профессиональной переподготовке и тем самым соответствовать ПРОФСТАНДАРТУ по специальности косметик

Если он будет представлять уходовые процедуры, которые не предусматривают хирургического вмешательства, то проблем не будет. это моя позиция.

Есть другая позиция о том, что услуги надлежащего качества могут оказывать лишь те мастера, которые прошли профессиональное обучение и имеют соответствующие документы подтверждающие это.  Думаю, что это скорее придумали образовательные цетры, так как профессии в области красоты востребованы молодежью.

Что касается административного правонарушения, то объективная сторона правонарушения состоит в совершении противоправных деяний: оказании услуг, не соответствующих требованиям стандартов

В Вашем случае такого нет. Удачи

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий, частично ответ на Ваш вопрос содержится в нем самом. Профессиональное обучение и профессиональная переподготовка в рамках дополнительного профессионального обучения в соответствии с 273-ФЗ «Об образовании» это разные понятия. По профессиональному обучению существует конкретно закрепленный перечень профессий.

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 25.04.2019) «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»

24   13138 Косметик  3 — 4

Предусматривается 3 или 4 уровень квалификации.

Помимо профстандарта (Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“) на который Вы ссылаетесь, и которым  предусматривается только  4 уровень квалификации и в качестве требований профессиональное обучение, существует и

Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) „Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих“ — действует в части

Требуется среднее медицинское образование.
При выполнении сложных макияжей с корректировкой лица — 4-й разряд.

Таким образом, однозначно требуется профессиональное обучение.

Если не предусматривается медицинского вмешательства (например инъекции) то вполне достаточно будет и свидетельства по „Сестринское дело“, если же наоборот то потребуется лицензия, например для проведения дарсонвализации. Ответственность за отсутствие лицензии предусмотрена по 14.1 КоАП.

С уважением, Евгений

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий. Я бы обратил Ваше внимание на тот факт, что наличие у Вас косметика и факт возможного привлечения к ответственности по статье 14.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ – далее по тексту КоАП РФ могут быть как:
С одной стороны не связанные между собой факты, поскольку наличие такого специалиста автоматически не освобождает Вас от возможного привлечения к ответственности по вышеуказанной статье.
С другой стороны. Вы можете использовать наличие у Вас соответствующего специалиста как подтверждение должной степени осмотрительности и наличия неустранимых сомнений в виновности именно организации, которые в соответствии с требованиями части 4 статьи 1.5. вышеуказанного  КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 Обращу Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

19. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.16 КоАП РФ, судьям необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки).

 На основании изложенного следует, что для привлечения к ответственности играет роль именно нарушение, а наличие специалиста, а бы использовал как фактор дополнительной возможной защиты.

Безусловно, этот факт защиты можно будет использовать если будут выявлены нарушения в работе косметика.
С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы немного добавить к сказанному коллегами.

Во-первых, обращу Ваше внимание на разъяснение, данное Минтрудом по части использования Стандартов.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253
6.…
ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:
согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Таким образом, если нормативными правовыми актами установлена обязательность требований, содержащихся в ПС, тогда они обязательны для применения, в остальных случаях это рекомендация.

Кроме того, есть смысл обратить также внимание на документ, который хоть и выпущен автономной некоммерческой организацией, но тем не менее учитывая, что она действует как некий квалификационный регулятор, можно применить ее положения. Речь идет о Приказе АНО «Национальноеагентство развития квалификаций» от 19.04.2017 N 33/17-ПР «Об утверждении перечня наименований квалификаций и требований к квалификациям индустрии красоты».

Так вот в нем в отношении Перечня документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации в отношении Косметика-эстетиста по уходу за лицом и телом (4 уровень квалификации)

указано

1. Документ о профессиональном образовании или обучении по профилю подтверждаемой квалификации;

2. Личная медицинская книжка.

В принципе это соответствует и Приказу Минтруда №1069н, согласно которому по части указанных профессий установлены следующие:

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

То есть в данном случае — либо профобразование, либо профобучение.

Соответственно, я полагаю, что

если в салоне будет работать косметик

с ДИПЛОМОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ

В РАМКАХ именно ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Юрий

то никакой ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ организация нести не будет.