Вправе ли я при службе по контракту отказаться от временного исполнения обязанностей?

Прохожу военную службу по контракту офицером - врачом в медицинском пункте. Командир части в которой я служу, назначает меня на вакантную должность начальника медицинского пункта (должность вышестоящая по тарифному разряду и подразумевает материальную ответственность, наличие имущества) соответственно я отказался, затем он издал приказ в котором он назначает меня на должность временного исполнения обязанностей начальника медицинского пункта.

1. Вправе ли я отказаться от временного исполнения обязанностей?

2. Что грозит мне если я откажусь?

3. На что можно сослаться в этом случае?

4. Есть ли в этом уголовная ответственность?

5. Обязан ли я принимать дела и должность, соответственно имущество если буду исполнять обязанности начальника мед. пункта.

, Денис, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

Положение о порядке прохождения военной службы в статье 12 закрепляет:

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должностис его согласия (временное исполнение должности — врид);

Учитывая, что Вас назначают на вакантную воинскую должность, это предполагает Ваше согласие.

Без Вашего согласия приказ можно считать незаконным.

Если согласитесь с назначением на должность, в соответствии с приказом должны будете принять имущество, но у Вас есть право принять его в соответствии с законом, в случае выявления недостатков, отразить это в рапорте.

С уважением!

Денис
Клиент, г. Москва
Если же я написал рапорт с формулировкой: к исполнению обязанностей приступил?
И еще местный юрист сказал что на меня возложили дополнительные обязанности к основной моей штатной.
Если же я написал рапорт с формулировкой: к исполнению обязанностей приступил?

Денис

В таком случае Вы согласились с назначением.

Что касается исполнения дополнительных обязанностей, то командир может это сделать своим приказом, при отсутствии в штате должностных лиц, которые бы могли исполнять данные обязанности.