8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли по данной доверенности приватизировать квартиру на другое лицо

Можно ли по данной доверенности приватизировать квартиру на другое лицо.

    E11EB2B7-C572-4388-AC60-2052C2C9C225
    .jpeg
07 июля, 18:03, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы со стороны кого? Доверителя?

07 июля, 18:13
0
0
0
0

В целом стандартная доверенность, право заключения договора приватизации нет, так что рисков нет Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
07 июля, 18:19
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
07 июля, 18:26
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день!

По данной доверенности невозможно будет в интересах доверителя приватизировать жилое помещение, поскольку доверитель не предоставил доверенному лицу главное право — заключать договор приватизации жилого помещения договор передачи в собственность жилого помещения в порядке приватизации.

Так, согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

ТИменно полномочий на заключение такого договора и его подписание в интересах доверителя у доверенного лица нет, нет этих полномочий в прикрепленной к вопросу доверенности.

07 июля, 18:15
0
0
0
0

Хотя, увидел ниже, что такое право доверенному лицу предоставлено — заключить и подписать договор передачи доли в коммунальной квартире.

В целом, других замечаний нет, а в связи с чем возник данный вопрос?

Можно ли по данной доверенности приватизировать квартиру на другое лицо.

По этой доверенности возможно приватизировать долю в жилом помещении только на лицо, выдавшее доверенность, и то при условии, что у него имеется право на приватизацию этой доли.

07 июля, 18:23
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Переживаю, чтобы доверенное лицо действовало только в моих интересах.
07 июля, 18:32
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, не получится на другое лицо по этой доверенности приватизировать жилое помещение. Потому что из доверенности четко видно, что доверитель согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» уполномачивает осуществить действия по приватизации жилого помещения только от имени и в интересах доверителя. Соответственно все права возникнут на приватизированное помещение у доверителя и только у него. А не у доверенного лица или каких — либо третьих лиц. ст.185,185.1 ГК РФ.

Так что не должно быть никаких сомнений на данный счет. А если что-либо произойдет, то следует обращаться в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества, ст.159 УК РФ.

07 июля, 18:21
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
07 июля, 18:27
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Не соглашусь с мнением коллег, ими не учтено, что доверенностью доверенное лицо наделено полномочиями изменить договор социального найма или даже расторгнуть его.

В соответствии со ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда РФ

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.....

Соответственно, при расторжении договора соц.найма право на приватизацию Вы утратите.

При этом, хотя для изменения договора требуется вселение третьего лица при соблюдении требований ст.70 ЖК РФ, считаю полномочия на изменение и расторжение договора соц.найма совершенно ненужными представителю для приватизации, и их предоставление не оправдано.

Также следует отметить, что сама по себе доверенность не налагает представителя какие-либо обязательства по приватизации, а только лишь предоставляет ему полномочия это сделать, но эти полномочия он реализует на свое усмотрение.

Для того, чтобы у представителя были именно обязательства перед Вами, рекомендую заключить с ним договор.

07 июля, 18:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли сделать доверенность в отсутствие доверенного лица, имея только его паспортные данные?
Здравствуйте! Можно ли сделать доверенность в отсутствии доверенного лица, имея только его паспортные данные?
05 апреля 2020, 20:49, вопрос №2734045, Валентин Устинов, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли без доверенности от фирмы, третьему лицу получать товар?
С рабочими из г. Чебоксар договорились оказать у них услугу ,клеить брусчатки у меня дома Из расчетного счета перевели 300000 за товар ,а именно за брусчатки Этот недобросовестный гражданин без доверенности забрал товар и потерялся,не выходит на связь Какое решение можем принять в данной ситуации ? Можно ли без доверенности от фирмы , третьему лицу получать товар ?
28 июня 2019, 09:09, вопрос №2416234, Ранис, г. Самара
3 ответа
Все
Мы с учредителем будущей организации АНО проживаем в разных городах. Можно ли по доверенности назначить заявителем другое лицо для подачи заявления в Минюст
Мы с учредителем будущей организации АНО проживаем в разных городах. Можно ли по доверенности назначить заявителем другое лицо для подачи заявления в Минюст.
25 июня 2019, 09:50, вопрос №2411807, Алла, г. Омск
1 ответ
Приватизация
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру?
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ?
06 января 2016, 16:07, вопрос №1091281, Андрей, п. Стахановец
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность без присутствия доверенного лица?
Скажите пожалуйста, можно ли оформить доверенность без присутствия доверенного лица? Какое время оформления доверенности? Можно ли указать несколько доверенных лиц
30 октября 2015, 17:14, вопрос №1024915, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2021