Можно ли по данной доверенности приватизировать квартиру на другое лицо

Можно ли по данной доверенности приватизировать квартиру на другое лицо.

  • E11EB2B7-C572-4388-AC60-2052C2C9C225
    .jpeg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы со стороны кого? Доверителя?

В целом стандартная доверенность, право заключения договора приватизации нет, так что рисков нет Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По данной доверенности невозможно будет в интересах доверителя приватизировать жилое помещение, поскольку доверитель не предоставил доверенному лицу главное право — заключать договор приватизации жилого помещения  договор передачи в собственность жилого помещения в порядке приватизации.

Так, согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

ТИменно полномочий на заключение такого договора и его подписание в интересах доверителя у доверенного лица нет, нет этих полномочий в прикрепленной к вопросу доверенности.

Хотя, увидел ниже, что такое право доверенному лицу предоставлено — заключить и подписать договор передачи доли в коммунальной квартире.

В целом, других замечаний нет, а в связи с чем возник данный вопрос?

Можно ли по данной доверенности приватизировать квартиру на другое лицо.

По этой доверенности возможно приватизировать долю в жилом помещении только на лицо, выдавшее доверенность, и то при условии, что у него имеется право на приватизацию этой доли.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Переживаю, чтобы доверенное лицо действовало только в моих интересах.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, не получится на другое лицо по этой доверенности приватизировать жилое помещение. Потому что из доверенности четко видно, что доверитель согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» уполномачивает осуществить действия по приватизации жилого помещения только от имени и  в интересах доверителя. Соответственно все права возникнут на приватизированное помещение у доверителя и только у него. А не у доверенного лица или каких — либо третьих лиц. ст.185,185.1 ГК РФ.

Так что не должно быть никаких сомнений на данный счет. А если что-либо произойдет, то следует обращаться  в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества, ст.159 УК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Не соглашусь с мнением коллег, ими не учтено, что доверенностью доверенное лицо наделено полномочиями изменить договор социального найма или даже расторгнуть его.

В соответствии со ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда РФ

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.....

Соответственно, при расторжении договора соц.найма право на приватизацию Вы утратите.

При этом, хотя для изменения договора требуется вселение третьего лица при соблюдении требований  ст.70 ЖК РФ, считаю  полномочия на изменение и расторжение договора соц.найма совершенно ненужными представителю для  приватизации, и их предоставление не оправдано.

Также следует отметить, что сама по себе доверенность не налагает представителя какие-либо обязательства по приватизации, а только лишь предоставляет ему полномочия это сделать, но эти полномочия он реализует на свое усмотрение.

Для того, чтобы у представителя были именно обязательства перед Вами, рекомендую заключить с ним договор.