Подскажите, пожалуйста, возможно ли в договор купли-продажи земельного участка с домом вписать момент, что

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в договор купли-продажи земельного участка с домом вписать момент, что покупатель не будет изменять (сносить) дом и как либо менять земельный участок в течение года

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет, новый собственник  вправе совершать со своим имуществом любые действие не противоречащие закона согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И если он распорядится домом (снесет его, произведет реконструкцию и т.п) или участком по своему усмотрению-это будет законно, и ничьих прав не нарушит

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! То есть можно в договор купли-продажи включить пункт, что стороны договорились не изменять объекты недвижимости до определённой даты и все?
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

После регистрации перехода права собственности покупатель является полноценным собственником и вправе пользоваться, владеть и распоряжаться им по своему усмотрению

Но такое условие о сохранности имущество можно вписать если договор купли-продажи будет с обременением, т.е. в залоге у продавца, когда с ним полный расчет не произведен.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо!