Как вернуть деньги по подписке на интернет-сервис, которую не оформлял

В сентябре 2020 года я искал возможности для продвижения своих услуг, в интернете нашел сервис продвижения в Социальных сетях, который предлагал попробовать услуги сроком на 3 дня, ценой 1 рубль. Пакет услуг с ценой 1 рубль представлен на сайте, как отдельный, не акционный. Платеж на 1 рубль не валидационный, то есть не был возвращен мне. Я оплатил 1 рубль за 3 дня, проверил сервис, он мне не подошел и я про него благополучно забыл.

Думаю, многие уже догадались, что спустя некоторое время, я обнаружил неизвестные мне платежи с карты на сумму около 3000 рублей ежемесячно. Списания производились 4 месяца, обнаружил списания я только тогда, когда была списана сумма в четвертый раз. Может показаться странным, что я не замечал исчезновения денег со счёта так долго, но на самом деле всё банально. Когда постоянно приходят на счёт разные суммы, есть постоянные различные траты, а смс банк не подключен, то заметить пропажа 3000 рублей сразу может быть не очевидна. Кроме того, этот сервис не присылал никаких чеков и уведомлений об оплате. Как позже выяснилось в суде, мой адрес электронной почты в их базе был записан с ошибкой в один символ. А точнее с одним лишним символом в логине. Естественно, представитель сервиса ссылался на то, что это я допустил ошибку.

Я обратился в поддержку сервиса, с просьбой вернуть средства, так как я не оформлял платных подписок. Мне отказали, ссылаясь на текст договора-оферты. Почитав, этот договор... Да, да, читать надо до, а не после, но что есть, то есть. ...я нашел в нем много несостыковок и логических ошибок, которые сформулировал в исковом заявлении и подал его в мировой суд. Просил взыскать сумму необоснованного обогащения, 50% штраф за отказ урегулировать в досудебном порядке, почтовые расходы, моральный вред. В целом, на 30 000, рассчитывая, что урежу моральный вред и тысяч 20 я получу с ответчика за свои бессонные ночи, когда я писал исковое, возражения, вчитывался в законодательство, катался на заседания, которых было 3, включая беседу.

Заявление было принято и назначена дата судебного заседания. Ответчик прислал отзыв на исковое, я отправил возражения на отзыв, логически изложив свою позицию, согласно текста заключенного договора-оферты.

Суд принял сторону ответчика.

Я уверен, что проблема в моих познаниях юридических тонкостей, а не в неразрешимости ситуации. Как минимум, сейчас точно знаю об одной своей ошибке, что не просил отменить недействительные пункты договора. Например о том, что потребовать возврата средств я могу только ДО списания. Но если списание произошло, то оплата не возвращается, что нарушает статью 32 ЗоЗПП.

Я подал апелляционную жалобу, которая была принята и уже зарегистрирована в районном суде. Заседание пока не назначено.

Сегодня звонила представитель ответчика, с "угрозой", что за суд второй инстанции они будут взыскивать уже с меня, так как ответчик обратился к ней за юридической помощью. И с предложением забрать жалобу, тогда за суд первой инстанции они взыскивать не будут.

Естественно, она этим поселила во мне неуверенность, на что и рассчитывала. С другой стороны, если они решили мне звонить и что-то предлагать, пугать тем, что я могу потерять еще больше, возможно всё не так плохо для меня.

Вся суть, конечно, в тексте договора, отзыва, возражений и решении суда первой инстанции, но я не решаюсь публиковать всё это сейчас.

В общем, я прошу помощи Лиги Юристов. Возможно, кто-то сможет уделить время ознакомлению с документами, чтобы оценить мои перспективы в апелляционном суде. Если потребуется оплата конкретной помощи по существу, обсудим. Возможно, кто-то узреет перспективы дела и согласится представлять мои интересы, что даст возможность взыскать с ответчика расходы на представителя.

Буду рад любому конструктивному общению.

По запросу предоставлю документы.

, Михаил, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В этом и заключается вся суть дешевых предложений в интернете. Пошлите сюда решение суда, ознакомимся -  в случае, если не нашли исполнителя на указанное ознакомление.