Война из за земли с соседом

Добрый день. В 2018 году мы купили квартиру в 4-х квартирном доме. Риэлтор показал нам границы нашего участка, а так же дал кадастровый паспорт на землю от 2005 г. На тот момент у нас не возникло ни каких вопросов по поводу земли. Бывшая хозяйка сделала нам переуступку аренды на землю, срок 49 лет. Дом 4-х квартирный, у каждого свой отдельный вход и участок земли. Мы хотели оформить участок в собственность путем выкупа у Администрации. Вот тут то все и всплыло. Оказалось, что тот участок, который по документам у нас в аренде, развернут совсем в другую сторону. А тот участок, который нам показала бывшая хозяйка с риэлторами, и который мы все это время облагораживали, фактически был вне права,т.е. на кадастровой карте он сливался с другим соседским участком, у него был один номер, и никто его ни в аренду, ни в собственность на тот момент не оформил. Мы пригласили кадастрового инженера, что бы он выставил координаты нашего участка по факту и размежевал его. Но не тут то было! У этого соседа скоропостижно умерла жена в 2020 г и он наконец таки решил заняться оформление своего участка, хотя жил до этого и пользовался участком без всякого оформления аж целых 30 лет. Оформление нашего участка по факту подходило к концу и тут как гром среди ясного неба нам пришел ответ, что сосед и свой и наш участок оформил в аренду на 20 лет. Нам только оставалось согласовать с Администрацией границы нашего участка, но не тут было, раз теперь появился собственник в виде арендатора на 20 лет, то Администрация послала к нему. А сосед теперь вообще кричит, что здесь вся земля его, что бы мы вообще убирали свой забор.Я вообще в шоке от происходящего. кадастровый инженер говорит, что если сосед подпишит согласование границ, то нет проблем все оформим. А сосед то гнет свое, подписывать ничего не собирается. Я многодетная мама , стою в очереди на земельный участок с 2019 г., вместо того что бы мне выделить участок у нас наоборот последнее отобрали. Муж ходил по всем инстанциям, поднимал все документы. Даже нашел техпаспорт от 1992 года, и уже тогда стояли заборы и у каждой квартиры был свой участок земли. На днях была комиссия с Администрации и Земельного контроля. Они провели замеры , сделали заключение. Но ничего в нашу пользу не изменилось. Оставили предписание, до ноября 2021 устранить нарушения. Пожалуйста помогите, у меня просто крик души. Я поняла, что у на одна дорога теперь только в суд. Что требовать в суде, как сформулировать, на что опираться. Мы вложили очень много сил в благоустройство данного участка. Когда покупали у нас тут все заболочено было и утки плавали. А сейчас , когда подняли он стал нужен соседу. Получается он теперь под окнами нашей квартиры будет пользоваться землей? Тот участок, который у нас по факту в аренде нам вообще не нужен,Ю ведь на нем расположена уже другая квартира. Нам чужие участки не нужны, но свой не отдам.

, Анна, д. Иглино
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Я поняла, что у на одна дорога теперь только в суд. Что требовать в суде, как сформулировать, на что опираться.

Вы совершенно верно все поняли. Одна дорога — в   суд. И там доказывать, что сосед неправомерно занял Вашу землю, оспаривать выделение ему земли. ст.55,56 ГПК РФ. Доказывать предстоит в том числе с помощью землеустроительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Дела такой категории нелегкие и длительные по времени рассмотрения. И кстати предписание по итогам работы комиссии с Администрации и Земельного контроля его тоже нелишним будет оспорить.  Так как  суде против соседа оно может быть против Вас. Да и исполнять придется.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Анна, здравствуйте!

Вопросов сопутствующих много, нужно провести анализ:

1) Изначально какая площадь Вашего участка и участка соседа?

2) Границы участков в техпаспорте от 1992 года соответствуют этим площадям?

3) Сосед уже сделал межевание и внес границы участка в ЕГРН?

4) По координатам Ваша квартира на участке соседа?

5) А собственники других квартир 2-х квартир, что у них с межеванием участков?

Если сделаете сканы документов и укажите кадастровые номера земельных участков и домов, будет интересно разобраться в этой ситуации.

С уважением, Алексей

Анна
Клиент, д. Иглино
Здравствуйте.
Как понять изначально какая площадь? Например, когда мы покупали квартиру, нам сделали переуступку аренды на участок грубо говоря на 6 соток на 49 лет. Эта аренда была оформлена с 2006 года на старых хозяев. Какая площадь у соседа я не в курсе. Он жил здесь 30 лет и ничего не оформлял. Только в том году, осенью он оформил право аренды на 20 лет. Никакого меживания он не делал. Меживания пытались сделать мы. Но он не подписал документы и всё встало. Инженер сказал, что если сосед подпишет, то всё было бы проще. Наш участок, которым мы пользовались, в итоге оказался вне права. По карте он объединены с соседским. Сосед в том году узнал что участок вне права, подал документы и оформил аренду. Вот так теперь это стало всё его. Но он не осознает, чтт аренда на 20 лет это ещё не собственность. А тот участок, который у нас в аренде, на карте отображается развёрнуты в сторону другой квартиры. Собственникам двух других квартир вообще наплевать на всё. В первой квартире земля в аренде на умершей бывшей хозяйке. Они даже аренду на себя не переоформили, а в третей квартире получается, что вообще участка нет, ведь по документам он у нас в аренде на 49 лет. Я говорила, что бы она сходила в Администрацию и заявила, что не согласна с таким раскладом, что это её участок и пользуется она им, а не мы. Но она пьющая и сказала, что ей это всё не интересно. Сканы могу сделать попозже.

Анна, здравствуйте!

Интересно разобраться и помочь Вам, но без документов — никак. Для начала укажите кадастровые номера дома, квартир и всех известных земельных участков.