8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Война из за земли с соседом

Добрый день. В 2018 году мы купили квартиру в 4-х квартирном доме. Риэлтор показал нам границы нашего участка, а так же дал кадастровый паспорт на землю от 2005 г. На тот момент у нас не возникло ни каких вопросов по поводу земли. Бывшая хозяйка сделала нам переуступку аренды на землю, срок 49 лет. Дом 4-х квартирный, у каждого свой отдельный вход и участок земли. Мы хотели оформить участок в собственность путем выкупа у Администрации. Вот тут то все и всплыло. Оказалось, что тот участок, который по документам у нас в аренде, развернут совсем в другую сторону. А тот участок, который нам показала бывшая хозяйка с риэлторами, и который мы все это время облагораживали, фактически был вне права,т.е. на кадастровой карте он сливался с другим соседским участком, у него был один номер, и никто его ни в аренду, ни в собственность на тот момент не оформил. Мы пригласили кадастрового инженера, что бы он выставил координаты нашего участка по факту и размежевал его. Но не тут то было! У этого соседа скоропостижно умерла жена в 2020 г и он наконец таки решил заняться оформление своего участка, хотя жил до этого и пользовался участком без всякого оформления аж целых 30 лет. Оформление нашего участка по факту подходило к концу и тут как гром среди ясного неба нам пришел ответ, что сосед и свой и наш участок оформил в аренду на 20 лет. Нам только оставалось согласовать с Администрацией границы нашего участка, но не тут было, раз теперь появился собственник в виде арендатора на 20 лет, то Администрация послала к нему. А сосед теперь вообще кричит, что здесь вся земля его, что бы мы вообще убирали свой забор.Я вообще в шоке от происходящего. кадастровый инженер говорит, что если сосед подпишит согласование границ, то нет проблем все оформим. А сосед то гнет свое, подписывать ничего не собирается. Я многодетная мама , стою в очереди на земельный участок с 2019 г., вместо того что бы мне выделить участок у нас наоборот последнее отобрали. Муж ходил по всем инстанциям, поднимал все документы. Даже нашел техпаспорт от 1992 года, и уже тогда стояли заборы и у каждой квартиры был свой участок земли. На днях была комиссия с Администрации и Земельного контроля. Они провели замеры , сделали заключение. Но ничего в нашу пользу не изменилось. Оставили предписание, до ноября 2021 устранить нарушения. Пожалуйста помогите, у меня просто крик души. Я поняла, что у на одна дорога теперь только в суд. Что требовать в суде, как сформулировать, на что опираться. Мы вложили очень много сил в благоустройство данного участка. Когда покупали у нас тут все заболочено было и утки плавали. А сейчас , когда подняли он стал нужен соседу. Получается он теперь под окнами нашей квартиры будет пользоваться землей? Тот участок, который у нас по факту в аренде нам вообще не нужен,Ю ведь на нем расположена уже другая квартира. Нам чужие участки не нужны, но свой не отдам.

Показать полностью
, Анна, д. Иглино
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Я поняла, что у на одна дорога теперь только в суд. Что требовать в суде, как сформулировать, на что опираться. 

Вы совершенно верно все поняли. Одна дорога — в   суд. И там доказывать, что сосед неправомерно занял Вашу землю, оспаривать выделение ему земли. ст.55,56 ГПК РФ. Доказывать предстоит в том числе с помощью землеустроительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Дела такой категории нелегкие и длительные по времени рассмотрения. И кстати предписание по итогам работы комиссии с Администрации и Земельного контроля его тоже нелишним будет оспорить.  Так как  суде против соседа оно может быть против Вас. Да и исполнять придется.

0
0
0
0
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Анна, здравствуйте!

Вопросов сопутствующих много, нужно провести анализ:

1) Изначально какая площадь Вашего участка и участка соседа?

2) Границы участков в техпаспорте от 1992 года соответствуют этим площадям?

3) Сосед уже сделал межевание и внес границы участка в ЕГРН?

4) По координатам Ваша квартира на участке соседа?

5) А собственники других квартир 2-х квартир, что у них с межеванием участков?

Если сделаете сканы документов и укажите кадастровые номера земельных участков и домов, будет интересно разобраться в этой ситуации.

С уважением, Алексей

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, д. Иглино
Здравствуйте.
Как понять изначально какая площадь? Например, когда мы покупали квартиру, нам сделали переуступку аренды на участок грубо говоря на 6 соток на 49 лет. Эта аренда была оформлена с 2006 года на старых хозяев. Какая площадь у соседа я не в курсе. Он жил здесь 30 лет и ничего не оформлял. Только в том году, осенью он оформил право аренды на 20 лет. Никакого меживания он не делал. Меживания пытались сделать мы. Но он не подписал документы и всё встало. Инженер сказал, что если сосед подпишет, то всё было бы проще. Наш участок, которым мы пользовались, в итоге оказался вне права. По карте он объединены с соседским. Сосед в том году узнал что участок вне права, подал документы и оформил аренду. Вот так теперь это стало всё его. Но он не осознает, чтт аренда на 20 лет это ещё не собственность. А тот участок, который у нас в аренде, на карте отображается развёрнуты в сторону другой квартиры. Собственникам двух других квартир вообще наплевать на всё. В первой квартире земля в аренде на умершей бывшей хозяйке. Они даже аренду на себя не переоформили, а в третей квартире получается, что вообще участка нет, ведь по документам он у нас в аренде на 49 лет. Я говорила, что бы она сходила в Администрацию и заявила, что не согласна с таким раскладом, что это её участок и пользуется она им, а не мы. Но она пьющая и сказала, что ей это всё не интересно. Сканы могу сделать попозже.

Анна, здравствуйте!

Интересно разобраться и помочь Вам, но без документов — никак. Для начала укажите кадастровые номера дома, квартир и всех известных земельных участков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
, вопрос №4058246, Нелли, г. Томск
ЖКХ
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?
, вопрос №4056988, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого
Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?
, вопрос №4056011, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Дата обновления страницы 20.07.2021