Здравствуйте, являюсь ген директором ООО МКК, выдавала деньги- до 15000 рублей как микрофинансовая организация

Здравствуйте, являюсь ген директором ООО МКК, выдавала деньги- до 15000 рублей как микрофинансовая организация, недавно ЦБ принял решение исключить ООО из государственного реестра микрофинансовых организаций, но я продолжаю выдавать деньги без лицензии, чем мне грозит незаконная выдача займов?

, Алиса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
являюсь ген директором ООО МКК, выдавала деньги- до 15000 рублей как микрофинансовая организация, недавно ЦБ принял решение исключить ООО из государственного реестра микрофинансовых организаций, но я продолжаю выдавать деньги без лицензии, чем мне грозит незаконная выдача займов?

Здравствуйте!

Например, в  соответствии со статьёй 175.1 УК РФ, за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов) предусмотрено наказание: штраф в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. http://www.consultant.ru/docum...

Алиса
Клиент, г. Москва
от чего зависит- штраф или лишение свободы?

Наказание определяет в конечном итоге судья и здесь играет роль сумма и совокупность обстоятельств преступления. В том числе от отягчающих и смягчающих обстоятельств предусмотренных статьями 61 и 62 УК РФ посмотрите их по ссылкам http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eba3a8b2a703f3b766b7bc5394f76b42e6394c34/

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы выдаете займы без лицензии, на первый раз вас привлекут к административной ответственности согласно ст. 14.56 КоАП

Осуществление предусмотренной законодательством о потребительском кредите (займе) деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Если вы продолжите свою деятельность, то вас привлекут второй раз уже по ч. 2 данной статьи, а вот если вы и на этом не остановитесь, тогда будет уже уголовная ответственность согласно ст. 171.5 УК РФ, то есть либо большой штраф, либо реальный срок.