Действителен ли мой сертификат ЕГЭ 2016 года?

Добрый день! Окончил школу в 2016, поступил и отучился в ВУЗе 3 семестра, т.е. полтора года. После отчислили за неуплату. Сейчас хочу поступить снова в другой вуз. На основании какого документа я могу это сделать? Действителен ли мой сертификат ЕГЭ 2016 года?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действует ЕГЭ до 2021 года:

в 2016 сдавали экзамены + 1 год = 2021.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Для того чтобы пойти учиться на бакалавра или на специалиста необходимо иметь среднее общее образование плюс результаты ЕГЭ либо СПО, без ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

С уважением,