Сроки действия ЭЦП при смене фамилии?

Приветствую знатоков права.

Ситуация следующая, ИП имеет ЭЦП на фамилию А, далее сменил фамилию на Б,

В ЕГРИП запись - ИП с фамилией А, но ниже надпись об изменении фамилии на Б.

Как долго можно пользоваться ЭЦП для подписания контрактов по гос. закупкам?

, Константин, г. Самара
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Константин!

Как долго можно пользоваться ЭЦП для подписания контрактов по гос. закупкам?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью…

Ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/1d9a7d8c65fe414edd67ecae8acfa41bdbe52ba1/

Оформленная Вами ЭЦП при смене Фамилии становится недействительной. Работать с ней нельзя, Ваша заявка подписанная данным ЭЦП будет отклонена.

Соответственно должна произойти внеплановая смена сертификата  связи с изменением данных Заявителя (смена фамилии).

Вам необходимо предоставить заявление на изменение статуса сертификата, а так же документы на изготовление нового сертификата.

Желаю Удачи!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч 2  ст.14 Федерального закона от 06.04.2011 № 63 «Об электронной подписи», сертификат ключа проверки электронной подписи содержит информацию, позволяющую идентифицировать его владельца. Фамилия, имя и отчество относятся к таковой информации, поэтому электронную подпись потребуется перевыпустить внепланово до окончания срока ее действия, иначе документы, подписанные неактуальными реквизитами, могут быть признаны недействительными.

Подробности внеплановой смены лучше уточнять у технической поддержки конкретной площадки.

Всего хорошего!