Какую юридическую силу имеет уведомление и какие санкции могут быть применены к сотруднику за не выполнение уведомления?

На работе выдали уведомления о том что необходимо пройти вакцинацию. Какую юридическую силу имеет уведомление и какие санкции могут быть применены к сотруднику за не выполнение уведомления?

, Владислава, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально за отказ в прохождении вакцинации работодатель может отстранить сотрудника от работы.

Если Вы работаете в Москве, то на Вас распространяется действие постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», в котором определен перечень видов деятельности при осуществлении которых предполагается обязательная вакцинация  лиц работающих на основании трудового договора, гражданско-правового договора

 Основанием отстранения от работы на основании ст. 76 ТК РФ также предусмотрены в ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

в силу которой

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

И именно в целях определения того, риском каких заболеваний может быть осуществлено заболевание — будут ссылаться на приведенное постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1.

С учетом опыта прошлого года, когда вводились режимы повышенной готовности и связанные с этим ограничения — судебная практика пойдет по пути удовлетворения требований граждан о признании незаконным принятого решения об отстранении от работы.

Далее основываясь на ст. 10 приведенного закона

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Соответственно на территории Москвы решение о прививке от ковид приято на уровне главного санитарного врача.

Формально действующее законодательство не ограничивает Вас в праве отказа от прививки, мотивировать который Вы можете тем, что любое медицинское вмешательство предполагается на основании добровольного согласия гражданина.

При этом единственным последствием такого отказа, как уже отметил, будет являться отстранение Вас от работы.

В п. 1 ст. 51 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отмечалось

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеванийи могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

И возвращаясь к приведенному же постановлению главного санитарного врача следует, что им в части введения профилактических прививок данное право было реализовано.

Также можете ознакомиться с позицией Роструда по вопросу отстранения от работы — https://rostrud.gov.ru/press_c...

При этом, на что обращает внимание — так это то, что перспектива отстранения от работы представлена без связи с постановлением  Правительства РФ от 15.07.1999 N 825«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», что предполагает возможность отстранения работников при наличии решения главного санитарного врача региона о введении обязательной профилактической прививки.

Собственно говоря о чем и говорил выше.

Владислава
Клиент, г. Сургут
Работаю в ХМАО-ЮГРА и постановление глав врача по региону нет и не было

В этом случае стоит ориентироваться на постановление Правительства РФ N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» и если Ваша работа не входит в число перечисленных, то Вас не смогут  отстранить от работы по вышеназванным основаниям.

В случае же принятия на территории региона отдельного постановления -то риск отстранения возможен.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Кроме Постановлений санврачей регионов, определяющих категории  работников, подлежащих обязательной вакцинации,    есть ещё

Постановление Правительства РФ  N 825  «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

http://base.garant.ru/12116330...

Если ваша работы входит в перечень, установленный в данном Постановлении, то при отказе от прививки работодатель вправе отстранить вас от работы согласно ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  N 157-ФЗ

Работаю в ХМАО-ЮГРА и постановление глав врача по региону нет и не было

Если ваша работа в указанный /Перечень не входит, никаких решений по вашему региону о вакцинации не принималось,то  работодатель не имеет права отстранять вас от работы.

Что касается юридической силы уведомления, то в организации прежде всего должен иметься приказ, изданный в соответствии с конкретным нормативном-правовым актом, на основании чего и можно выдавать такие уведомления, а не просто «голословное» уведомление о необходимости прививки без ссылок на НПА или локальный нормативный акт (приказ). С приказом работодатель обязан ознакомить вас под роспись.

Согласно части 2 ст.22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан в том числе-

знакомить работниковпод роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В компетенцию самого работодателя не входит принимать решения об обязательности вакцинации работников при отсутствии соответствующего нормативно-правового акта