Добрый день, мне предложили в военкомате пройти обучение в ДОСААФ на категорию С, сначала я согласился, но

добрый день, мне предложили в военкомате пройти обучение в ДОСААФ на категорию С, сначала я согласился, но потом узнал, что если я пойду служить по контракту, должен буду выплатить государству 45000 рублей за обучение, после чего сразу в военкомате отказался от этого предложения, но они сказали, что уже отправили списки и я просто не могу отказаться, а ДОСААФ угражает судом, если я не буду посещать занятия. документы никакие я не подписывал, в военкомат и ДОСААФ никаких документов не приносил, что делать в данной ситуации?

, Андрей Собко, г. Удомля
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 действительно допускают обязательную подготовку граждан по военно-учётным специальностям, но речь идёт о гражданах, подлежащих призыву на военную службу. Если Вы не относитесь к числу призывников, то законность действий военкомата вызывает вопросы, все документы в таком случае должны быть офомлены письменно с указанием оснований принятия соответствующих решений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!