Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка

Добрый день. Имею закрытую ипотеку на покупку квартиры, использовался материнский капитал. Доли детям ещё не выделила. Срок до конца сентября. Планировали расширяться, нашла дом с землей в 3,5 раза превышающий размер квартиры, находится в городе. Беру займ у работодателя на первоначальный взнос для оформления ипотеки на дом. Займ работодатель дает под залог квартиры под проценты. Я должна в течение полугода продать квартиру и вернуть ему. Ипотека одобрена, банк дал разрешение на выделение долей детям в доме и на землю. Наши действия в следующем порядке:

1. Оформляю в залог квартиру работодателю , получаю деньги, оформляю ипотеку.

2. С разрешения работодателя выделяю доли детям в квартире.

3. Иду в опеку, показываю документы что купила дом, что выделены части детям и прошу разрешения на продажу квартиры.

4. Продаю квартиру, отдаю деньги работодателю.

Вопрос в следующем. Нет ли ошибок в наших действиях. И второй вопрос. Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка что они одобрили кредит и выделят доли и просить разрешения продать квартиру без выделения долей.

, Ольга, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго!

Имею закрытую ипотеку на покупку квартиры, использовался материнский капитал. Доли детям ещё не выделила. Срок до конца сентября

В любом случае выделять, в противном случае органы опеки и попечительства просто на дадут разрешения на продажу (см. ст.ст.19-21

федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
«Об опеке и попечительстве»: http://www.consultant.ru/cons/...).

Да и вопросы со стороны органов прокуратуры Вам тоже не нужны.

Далее

нашла дом с землей в 3,5 раза превышающий размер квартиры, находится в городе

в любом случае возможен предварительный ДКП (соглашение о задатке), который наряду с другими документами сдадите в органы опеки и попечительства (в принципе все можно сдать через МФЦ, там же дадут и перечень документов).

То, что у Работодателя оформляете заем (договор займа) под залог Вашей квартиры особо трудностей не создает.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо. Т.е. доли в заложенной квартире выделить детям с согласия работодателя не составит труда?

Уважаемая Ольга! В дополнение: понимаете, выделить доли стоило скорее до получения займа.

Личное мнение.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Поэтому вы вначале должны выделить доли детям в том жилье на которое использовался материнский капитал.

Иду в опеку, показываю документы что купила дом, что выделены части детям и прошу разрешения на продажу квартиры

Ольга

Вначале надо получить согласие опеки, для чего в заявлении указываете что будете выделять взамен детям доли в доме, и после получения разрешения выделяете доли детям в доме

Вы можете взять заем сейчас, но без выдела долей детям. Доли выделите после того как оформите доли на квартиру и получите согласие опеки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нет ли ошибок в наших действиях.

Ольга

Ольга!

Есть конечно ошибки.

Вы должны сделать следующие действия:

1. выделить доли в квартире по которой закрыта ипотека

2. получить выписку из ЕГРН на квартиру, где доли детей

3. заключить предварительный договор купли-продажи на дом

Со всеми вышеперечисленными документами, вашими паспортами, свидетельствами о рождении детей, справками о регистрации детей, с мужем, обратиться в органы опеки.

Написать заявление, которое подпишите и вы и муж о продаже квартиры с долями детей и о покупке дома с выделением долей детям в доме.

Получить постановление опеки на продажу квартиры и на выделение долей в доме.

Далее продать квартиру, купить дом и все эти сделки согласно ст. 54 ФЗ -218 оформляются через нотариуса

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Ольга
Клиент, г. Калининград
Продавец дома не будет ждать столько времени. Оформление такого количества документов+продажа квартиры. Для этого я и беру займ чтобы купить дом, а далее продавать спокойно квартиру и возвращать займ. Трудности всего этого действия возникают из за условий работодателя выдать займ под залог квартиры.

Если вы купите дом и выделите доли детям, то опека навряд ли вам разрешит продать квартиру с долями детей.

Вам лучше всего обратиться в опеку и согласовать все вопросы с ней