Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка

Добрый день. Имею закрытую ипотеку на покупку квартиры, использовался материнский капитал. Доли детям ещё не выделила. Срок до конца сентября. Планировали расширяться, нашла дом с землей в 3,5 раза превышающий размер квартиры, находится в городе. Беру займ у работодателя на первоначальный взнос для оформления ипотеки на дом. Займ работодатель дает под залог квартиры под проценты. Я должна в течение полугода продать квартиру и вернуть ему. Ипотека одобрена, банк дал разрешение на выделение долей детям в доме и на землю. Наши действия в следующем порядке:

1. Оформляю в залог квартиру работодателю , получаю деньги, оформляю ипотеку.

2. С разрешения работодателя выделяю доли детям в квартире.

3. Иду в опеку, показываю документы что купила дом, что выделены части детям и прошу разрешения на продажу квартиры.

4. Продаю квартиру, отдаю деньги работодателю.

Вопрос в следующем. Нет ли ошибок в наших действиях. И второй вопрос. Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка что они одобрили кредит и выделят доли и просить разрешения продать квартиру без выделения долей.

, Ольга, г. Калининград

Уважаемая Ольга! Доброго!

Имею закрытую ипотеку на покупку квартиры, использовался материнский капитал. Доли детям ещё не выделила. Срок до конца сентября

В любом случае выделять, в противном случае органы опеки и попечительства просто на дадут разрешения на продажу (см. ст.ст.19-21

федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
«Об опеке и попечительстве»: http://www.consultant.ru/cons/...).

Да и вопросы со стороны органов прокуратуры Вам тоже не нужны.

нашла дом с землей в 3,5 раза превышающий размер квартиры, находится в городе

в любом случае возможен предварительный ДКП (соглашение о задатке), который наряду с другими документами сдадите в органы опеки и попечительства (в принципе все можно сдать через МФЦ, там же дадут и перечень документов).

То, что у Работодателя оформляете заем (договор займа) под залог Вашей квартиры особо трудностей не создает.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо. Т.е. доли в заложенной квартире выделить детям с согласия работодателя не составит труда?

Уважаемая Ольга! В дополнение: понимаете, выделить доли стоило скорее до получения займа.

Личное мнение.