Алиментное соглашение уив судом/Пособие от 8 до 16

Здравствуйте! В 2012 году в рамках судебного дела об алиментах заключено мировое соглашение отданое на утверждение мировому судье,дело закрыто. В нем прописана твёрдая денежная сумма ежемесячно, порядок уплаты и индексации. Утвержденное соглашение никто из суда не забирал, как оно выглядит представления не имею, т. к все обязательства исполнялись надлежащим образом. На данный момент подхожу под критерии пособия от 8 до 17 лет и хочу подать заявление на выплату этого пособия, но там просят указать номер исполнительного производства или судебного решения..А так же обязательное условие для подачи "Второй родитель выплачивает алименты по РЕШЕНИЮ СУДА". Отправила запрос на получение копии утверждённого судебного соглашения по нашему делу в суд. Вопрос будет ли вообще по соглашению, пусть и утвержденному судом именно номерное РЕШЕНИЕ СУДА , и если не будет, то как быстрее всего его получить?К примеру, если супруг специально просрочит платеж по соглашению, а оно имеет силу исполнительного листа, заведут на него исп производство и как быстро? или, к примеру, приставы проведут перерасчёт и найдут недоплату(за индексацией не следили) , заведут исполнительное производство? Подойдёт ли исполнительное производство по мировому соглашению лля пособия? Или есть какие-то способы быстрее решить мой вопрос(бывший супруг часто в рейсах, желательно не привлекая его, либо привлекая дистанционно)

Какой лучший порядок действий посоветуете в данной ситуации чтобы не терять время и деньги (выплату назначают от момента подачи) ?

, Евгения, г. Советская Гавань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго! В принципе многое здесь: https://www.gosuslugi.ru/help/...

Если «ключевой» вопрос, назначат ли на основании мирового соглашения, утвержденного судом или надо все-таки «подводить» к исполнительному листу, то здесь скорее подразумевается «второе».

Раз

утвержденное соглашение никто из суда не забирал, как оно выглядит представления не имею, т. к все обязательства исполнялись надлежащим образом.

в порядке п.2 ст.153.11 ГПК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) не действовали.

В любом случае согласно постановлению Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037

«Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» (см. http://www.consultant.ru/cons/...) получайте заверенные документы из суда (см. ст.153.10 ГПК РФ) и обращайтесь за назначением выплаты.

Возможно этот момент еще не регламентирован.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 На данный момент подхожу под критерии пособия от 8 до 17 лет и хочу подать заявление на выплату этого пособия, но там просят указать номер исполнительного производства или судебного решения… А так же обязательное условие для подачи «Второй родитель выплачивает алименты по РЕШЕНИЮ СУДА».

Действительно  Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Из Постановления следует, что:

18. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
г) сумма полученных алиментов;
Наименование документа (сведений) 27. Сведения о получаемых алиментах
Источник сведений, способ получения ФССП России (ведомственная информационная система) (в случае, если средства перечислены взыскателю со счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по исполнительному производству о взыскании алиментов), посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия; заявитель, посредством отражения суммы получаемых алиментов в заявлении

Т.е. источник сведений и  способ получения, это ФССП России, что подразумевает взыскание алиментов в судебном порядке.

Отправила запрос на получение копии утверждённого судебного соглашения по нашему делу в суд.

Здесь порядком предусмотрено два варианта, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении».

Так из пункта 6 Постановления следует, что:

6. Документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты (прекращения выплаты) пособий… а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" (далее — соответственно документы (сведения), перечень), запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем.

Между ПФР и ФССП действует  Соглашение о взаимодействии Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов, их территориальных органов при принудительном исполнении Постановлений Пенсионного фонда Российской Федерации и иных исполнительных документов от 21 января 2011 г. N АД-30-33/01сог/12/01-1, в рамках которого они могут самостоятельно запросить такие сведения, можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но можете и Вы сами предоставить подтверждающий документ, а потому здесь Вы вправе выбрать наиболее приемлемый для Вас вариант.

Если Вы будете обращаться самостоятельно в ФССП, Вам обязаны предоставить такую услуга согласно порядку предусмотренному Приказом ФССП от 19 июня 2020 года N 475   «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов предоставления государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Вопрос будет ли вообще по соглашению, пусть и утвержденному судом именно номерное РЕШЕНИЕ СУДА

В соответствии с положениями статьи ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения следует, что:

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

http://www.consultant.ru/docum...

 ГПК РФ Статья 225  Содержание определения суда

http://www.consultant.ru/docum...

возможно этот момент еще не регламентирован.

Григорьев Михаил

Это не так.

Все уже предусмотрено порядком, приведено мной  выше.

Дополнительно к своему ответу выше дополню, что если таких сведения в службе судебных приставов нет, а они могут у них  быть по основаниям когда мировое соглашение не исполнено добровольно  указанным в статье ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения -http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует взять у них справку подтверждающую отсутствие принудительного исполнения и подать данную справку и копию мирового соглашения в уполномоченный орган, для назначения выплаты, так как это не запрещено порядком. В случае отказа в приеме этих документов как оснований подтверждающих сведения об уплате алиментов, необходимо потребовать официальный письменный отказ и либо обратиться в прокуратуру для проведения правомерности отказа, либо с иском в суд.

Евгения
Клиент, г. Советская Гавань
Получается, т. к копии мирового соглашегия утверждённого судом у меня пока нет, мне необходимо дождаться копии и за это время взять справку об отсутствии ип у приставов, далее податься на пособие — порядлк действия такой? И что с альтернативным вариантом по перерасчету(он точно покажет задолженность)? ведь в случае наличия ип шансы, что чиновник который будет рассматривать мое заявление(а они толкуют сложные для них ситуации в рамках своей квалификации) примет решение в мою пользу с первого раза выше — но чтобы приставы произвели перерасчёт, мне все равно надо иметь соглашение на руках, а значит ждать… Какой способ надежнее и быстрее, посоветуйте пожалуйста чёткий порядок действий ????