Сроки исковой давности по невыплате ЗП прошли, куда обратиться, чтобы привлечь компанию к ответственности, за подделку договора, который я не подписывал и что им грозит?

В период с 18.02.2020года, на основании трудового договора №07 от 18.02.2020г. по 18.05.2020г работал в должности Менеджера по управлению коммерческой деятельностью предприятия, заработная плата не выплачивалась, обращения к директору с требованием выплатить заработную плату ни к чему не привели, с 18.05.2020г меня перестали пускать на территорию организации, в связи с этим я был вынужден прекратить работу в этой организации. На основании трудового договора моя ЗП в месяц составляла 12500, соответственно общая задолженность составляет 37500 рублей.

Обратился в трудовую инспекцию, получил ответ, где компания утверждает, что договор аннулирован и потом был заключен со мной другой договор, который я не подписывал, что якобы я работал там грузчиком.

Т.к. сроки исковой давности по невыплате ЗП прошли, куда обратиться, чтобы привлечь компанию к ответственности, за подделку договора, который я не подписывал и что им грозит?

  • Письмо с инспекции
    .pdf
, вадим, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вадим.

В данном случае необходимо обратиться в суд, аргументировав пропуск не тем, что вы его пропустили, а тем, что вам обещали выплатить задолженность.

Далее в суде настаивать на проведении почерковедческой экспертизы, я бы еще взыскала за время вынужденного прогула. раз работодатель вас не пускал на рабочее место. ГИТ не всегда полно исследует все обстоятельства, поэтому ответ инспекции зачастую всегда формальный.

Для привлечения работодателя к уголовной ответственности можете обратиться в правоохранительные органы.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.