Что нужно сделать, что-бы имущество досталось только мне?

Здравствуйте. Я замужем, есть ребенок. Так же у мужа есть дети от первого брака. Которые в случае его смерти будут претендовать на наследство: участок, дом и авто(все это преобреталось и строилось в браке). Что нужно сделать, что-бы имущество досталось только мне?

, Полина, г. Иркутск
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Добрый день!

В Вашем случае супруг может составить завещание на вас у нотариуса.

Согласно п.1 ст. 1124 ГК РФ, Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ при отсутствии брачного договора все имущество, нажитое и приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов, и в случае смерти одного из супругов по правилам ст. 1142 ГК РФ, если завещание отсутствует, переживший супруг является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершего при наследовании принадлежащего его имущества (по совместно нажитому имуществу — наследование второй половины имущества).

В целях исключения имущества из совместно нажитого Вы с мужем можете заключить брачный договор в порядке ст. 42 СК РФ, по которому распределить между собой имущество, определив режим его собственности по своему усмотрению. Такой договор необходимо удостоверить нотариально. Режим раздельной (личной собственности) на имущество в соответствии с таким договором будет действовать с момента его заключения.

Также муж может составить завещание, которое также подлежит нотариальному удостоверению, в котором прописать Вас как наследницу всего имущества, оставшегося после него. При таком варианте, при жизни супругов режим общей совместной собственности на имущество сохранится до момента смерти завещателя.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

здравствуйте! Чтобы вы стали единственным наследником, ваш супруг должен написать завещание, где будет это указано