Неизвестные представляются от имени нашей компании и похищают груз
Диспетчеры-логисты (посредники) берут заказ на перевозку у клиента. Размещают на бирже грузоперевозок заявку на машину, чтобы найти машину или транспортную компанию для перевозки этого груза.
Неизвестные видят эту заявку, звонят посреднику, представляются транспортной компанией, предлагают перевезти этот груз.
При этом предоставляют наши реквизиты. И ставят на договор с посредником фото нашей печати и подписи гендира.
Далее они забирают груз (часто это металл) и пропадают.
Вопрос - какие в данном случае риски для нас, как обезопасить себя от претензий.
В полицию обращались - заявление писали, но был отказ, так как нет материального ущерба.
Подробнее о схеме можно прочитать тут:
https://rg.ru/2019/11/09/reg-urfo/na-urale-uchastilis-sluchai-moshennichestva-s-gruzoperevozkami.html
Добрый день.
В данном случае все же имеет место факт мошенничества, однако ущерб при этом если за полученный груз не была произведена оплата — то имеет место и причинение ущерба, но грузоотправителю.
И здесь говорить о возбуждении уголовного дела возможно с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в части способа совершения преступления.
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Однако действительно нужно понимать кому именно тут причине ущерб — в том случае, если при получении груза оплата за него не производилась, то потерпевшим в данном деле выступает грузоотправитель.
Вопрос — какие в данном случае риски для нас, как обезопасить себя от претензий.Тимофей
В Вашем случае, если Вы не являетесь стороной договора перевозки риск сводится лишь к первичному предъявлению к Вам требований о возврате груза или оплате его стоимости грузоотправителю (возмещению ущерба).
Поскольку претензионный порядок в данной ситуации в силу ст. 797 ГК РФ будет обязательным, то минимизировать риски судебного разбирательства Вы можете уже на стадии рассмотрения претензии.
Соответственно линия защиты выстраивается на том, что фактически Вы договор не заключали, на представленных документах поставлена фотокопия подписи директора, а также фактически груз Вами получен не был — в подтверждение чего также нужно основываться на том, что с Вашей стороны не были оформлены и подписаны сопроводительные документы на груз и акт его приема передачи.
В полицию обращались — заявление писали, но был отказ, так как нет материального ущерба.Тимофей
Здравствуйте. А как понять — нет материального ущерба? Если нет ущерба грузополучателю ввиду того, что он например, еще не произвел оплату, то значит ущерб возникает на стороне поставщика. В любом случае указанне действия являются мошенническими, но разумеется, направить соответствующее заявление о наличии в дейстивях неизвестных лиц признаков преступления, предумотренного ст. 159 УК РФ должен именно потерпевший.
Отдельно следует отметить, что поскольку подделываются печати и подписи Вашей организации тут могут быть признаки претупления предусмотренного ст. 327 УК РФ. То есть это заявление может направить Ваша организация.
При этом представляется, что поскольку Ваше заявление содержит информацию о совершенном прекступлении, отказ в возбуждении дела на основании того, что ваша организация не понесла убытков, не может считаться законным, поэтому полагаю, что имеет смысл его обжаловать в установленном ст.ст. 124, 125 УПК РФ порядке.
Отдельно следует отметить, что поскольку подделываются печати и подписи Вашей организации тут могут быть признаки претупления предусмотренного ст. 327 УК РФ. То есть это заявление может направить Ваша организация.Колковский Юрий
С этим сложнее, ввиду того, что данные действия могут охватываться составом ст. 159 УК РФ поскольку нудно понимать кем и когда была произведена подделка штампа.
7. Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием,совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,требует дополнительной квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ.
Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.
Формально можно подать заявление в СК РФ, но те, как подсказывает опыт, банально передадут заявление в полицию, указав на наличие признаков состава ст. 159 УК РФ.
Вам известно и кого от Вашего имени забирался груз?
Вы можете, если у Вас есть официальный сайт или страница в социальных сетях распространить информацию о том, что таким образом договора не заключали, от Вашего имени действовали мошенники. Вы же гарантируете, что со своей стороны договора подписывает лично директор, ставят оригинала, а не фотокопию подписи.
При этом также есть смысл обжаловать вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в данном случае факт мошеннических действий усматривается, которыми также может быть причинен ущерб интересам иных лиц. Ввиду того. что дело относится к категории публичного обвинения полиция может установить потерпевших и при установлении факта причинения имущественного ущерба возбудить уголовное дело.