В случае если напишут заявление в полицию что мне грозит?

Встречался с девушкой. Взяли на неё 2 рассрочки, два телефона которыми пользовался я, плачу рассрочки так же я. В период пандемии были проблемы с деньгами и я оба телефона продал,чтобы хоть как-то платить за квартиру и за эти рассрочки. Расстались с девушкой и ее родители узнали о этих рассрочках и заставили писать расписку о том что я должен сумму непогашенной рассрочки отдать бывшей в течении полу года, иначе пойдут писать на меня заявление в полицию. Расписка юридически не заверена.у меня остался месяц и мои финансы не позволяют досрочно закрыть рассрочки, как быть в этой ситуации, могу ли я не выплачивать досрочно рассрочки? В случае если напишут заявление в полицию что мне грозит?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл. Прошу прощения, но Вы наложили одну глупость на другую. Во-первых, финансовые обязательства были возложены банком исключительно на бывшую девушку. В кредитных договорах всегда есть пункт о том, что лицо действует в своих собственных интересах, никто не подталкивает к совершению покупки (рассрочка — это тот же самый кредитный договор). Во-вторых, Вы уже могли написать заявление по факту вымогательства за такие действия. И вообще можно было ничего не писать и никто не заставил бы Вас платить, полиция ничего не сделала бы. В данном случае, если расписка оформлена верно с указаниями сумм, сроков и с вашими паспортными данными, то платить придётся. В случае вашей неоплаты полиция нечего не сделает, гражданско-правовые споры разбирает суд.

В вашем случае 2 варианта:

1) выиграть суд и аннулировать расписку (доказав мотив написания расписки как расплату за обязательства другого человека);

2) проиграть суд и оплачивать долг равными частями, посильными платежами.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понимаете, меня принудили написать эту расписку. Так как ее родители сказали что пойдут писать заявление в полицию о краже телефонов, так как в кредитном договоре указаны модель и имей, а телефоны проданы мной. Но при продаже телефона чек я отдавал покупателю
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

В Вашей ситуации лучше решить данный вопрос по хорошему, Если Вам были предоставлены финансовые рассрочки за купленный Вами товар, то Вы праве решать данные вопросы самостоятельно без натиска родителей (умейте договариваться и вести переговоры). Будьте честны самим собой, оставшуюся сумму Вы праве выплатить по соглашению сторон заключенному между сторонами.

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).

С Уважением.